Стоит на учете, провалился кап ремонт, заменили кабину, когда меняли на тот момент не требовали номера на кабину, сейчас возникают проблемы

Машина досталась по наследству маз топливозаправщик. На кабине нет бирки с номером. Стоит на учете, провалился кап ремонт, заменили кабину , когда меняли на тот момент не требовали номера на кабину, сейчас возникают проблемы.

, Леван, г. Курск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Леван!

ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в совершении регистрационных действий (ст. 20 ФЗ).

В этой же ст. 20 ФЗ указано, что отсутствие маркировки транспортного средства или маркировки основного компонента транспортного средства в случае, если она не предусмотрена изготовителем, не является препятствием для совершения регистрационных действий.

Замена неномерного агрегата не может являться основанием для отказа в регистрации транспортного средства.

Так, согласно ст. 20 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Запрещается совершение регистрационных действий:
2) в случае замены имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства

92. Основаниями для отказа в совершении регистрационных действий в соответствии со статьей 20 Федерального закона являются:
92.2. Замена имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства.

Вот ссылка www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/6435003a87e3df786cea70167bf3d0d807261fb5/

Леван
Клиент, г. Курск
МАШИНА ЗАРЕГИСТРИРОВАНА работает, конструкционных изменений нет, нет номера на кабине алюминиевая бирка отсутсвует потеряна. ВИН КОД НА РАМЕ ПРИСУТСТВУЕТ.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Леван, здравствуйте.

НА раме номер сохранен?

Замена кабин и кузовов транспортных средств, имеющих рамную конструкцию, может быть осуществлена при условии сохранения нанесенного организацией-изготовителем идентификационного номера на основной компонент транспортного средства.

На этот счет Вы можете ознакомиться с позицией МВД 2018 г. (в вложении к настоящему ответу)

При отказе в регистрации транспортного средства Вы можете ссылаться на приведенную позицию, указывая на то, что в результате замены кабины изменение в конструкцию транспортного средства не вносилось, единичное транспортное средство, отличающееся от приобретенного им по договору купли-продажи, не создавалось, поэтому возможность идентификации транспортного средства сохранена.

В доказательство занятой позиции Вам надлежит представить сведения о том, что приобрели аналогичную штатную кабину, а следовательно возможность идентификации транспортного средства сохранена.

Схожая позиция представлена в апелляционном определении Орловского областного суда по делу № 33-1324/2015

Поскольку заявителем были представлены доказательства того, что изменений в конструкции принадлежащего ему автомобиля в связи с заменой кузова, содержащего иной идентификационный номер, чем указано в паспорте транспортного средства, не произошло, транспортное средство с новым кузовом, приобретенным на заводе-изготовителе, соответствует требованиям технического регламента, безопасности дорожного движения и может быть допущено к участию в дорожном движении, суд первой инстанции правомерно удовлетворил требования Г.С.П. в части возложения на УМВД России по Орловской области обязанности произвести регистрационные действия в отношении транспортного средства заявителя.

В этой связи Вы проводите экспертизу на предмет того, что изменений в конструкцию транспортного средства не вносилось, кабина соответствует, той которая была установлена заводом изготовителем, а соответственно отказ в регистрации автомобиля является незаконным.