Что можно сделать, есть ли возможность получить компенсацию?

Застройщик изменил проектную декларацию через 2 года после начала стройки — потолки теперь указаны 2.85 вместо 3 на момент моей покупки. До сдачи дома еще 1,5 года. Что можно сделать, есть ли возможность получить компенсацию?

, Наталия, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Наталия

Застройщик изменил проектную декларацию через 2 года после начала стройки — потолки теперь указаны 2.85 вместо 3 на момент моей покупки.

Изменение проектной декларации без уведомления покупателя является нарушением прав потребителя и может быть оспорено в суде. Покупатель имеет право требовать от застройщика компенсации за убытки, связанные с изменением проектной декларации, такие как потерю возможности использовать квартиру на последнем этаже или разницу в цене при покупке квартиры на другом этаже. В данном случае, покупатель может обратиться в Роспотребнадзор, Фонд защиты прав потребителей или в суд с иском о взыскании компенсации убытков.

Для решения данного вопроса Вам понадобятся следующие документы:

1. Договор купли-продажи квартиры между Вами и застройщиком.
2. Проектная декларация на строительство объекта недвижимости.
3. Документы, подтверждающие изменения в проектной декларации.

В данном случае, если застройщик внес изменения в проектную декларацию без уведомления Вас, как покупателя, то это может быть признано обманом и нарушением Ваших прав. Следовательно, Вы можете требовать от застройщика компенсацию в ущербе за потерю своих прав и возмещение убытков.

В первую очередь, рекомендуется обратиться в жилищную инспекцию или Росреестр с заявлением о нарушении Ваших прав и запросить рассмотрение данного вопроса. В случае отказа от возмещения убытков и компенсации, можно подать иск в суд на застройщика.

Статья 14 Гражданского кодекса Российской Федерации «Договор на передачу имущества и его купля-продажа», статья 15 Гражданского кодекса Российской Федерации «Права и обязанности сторон договора», статья 301 Гражданского кодекса Российской Федерации «Изменение существенных условий договора», статьи 450-452 Гражданского кодекса Российской Федерации «Ответственность за нарушение обязательств», статьи 14.13-14.15 Федерального закона «О защите прав потребителей». Компенсацию можно требовать в судебном порядке.

С уважением Андрей Макаров.

Уважаемый коллега,   вы вообще понимаете о чем пишите?

Споры, подлежащие разрешению в судебном порядке не входят в компетенцию Роспотребнадзора.

Фонда защиты прав потребителей не существует.

«Договор купли-продажи квартиры между Вами и застройщиком.» — этот документ вообще не заключается, поскольку в данном случае речь идет о долевом строительстве.

«за потерю своих прав и возмещение убытков.» — юридического понятия как потеря права не существует.

«рекомендуется обратиться в жилищную инспекцию или Росреестр с заявлением о нарушении»

В компетенцию указанных органов не входит рассмотрение указанного вопроса.

Кроме того, относительно  указанных убытков нужно отметить, что  внесение  изменений в декларацию предусмотрено ст. 19 ФЗ -214. Между тем, возникшая ситуация регулируется ст. 7 ФЗ-214, в которой описаны последствия нарушения прав дольщика, если объект будет построен с отступлениями.

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Наталия!

Действия застройщика неправомерны. Пишите претензию, если не придете к соглашению то согласно Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ:

Статья 9. Расторжение договора

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Вот ссылка www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены договора; возмещения своих расходов на устранение недостатков. При отказе застройщика выполнить Ваши требования, Вы после составления претензии можете обращаться в суд, в таком случае застройщик должен будет уплатить еще 50% от присужденной суммы в качестве штрафа, а также судебные расходы.

Наталия
Клиент, г. Москва
То есть застройщик не имеет право менять проектную декларацию в этой части?

Однозначно

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Такое изменение неправомерно. В силу ст. 7 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Также это подразумевает под собой одностороннее изменение условий договора, что недопустимо в силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ. Плюс ст. 16 ФЗ «О ЗПП» гласит, что

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

1) условия, которые предоставляют продавцу (изготовителю, исполнителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру, владельцу агрегатора) право на односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение условий обязательства (предмета, цены, срока и иных согласованных с потребителем условий), за исключением случаев, если законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации предусмотрена возможность предоставления договором такого права;

Таким образом, изменение проектной документации является недопустимым.

Вы вправе требовать расторжения договора через суд, но вопрос  в том, является ли такое изменение существенным. Это уже будет оценивать суд. Ст. 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

Скорее лучше просить уменьшить стоимость договора, ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталия, добрый день!

Что можно сделать, есть ли возможность получить компенсацию?

Полагаю, что это недостаток или отступление от договора, которые позволяют применять  ч.2 ст. 7 ФЗ-214, согласно которому вы вправе по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Соответственно, при получении объекта вам следует заявлять  требование о снижении стоимости. Для  его расчета лучше привлечь оценщика.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий  Викторович.

Наталия
Клиент, г. Москва
Но высоту потолков зачтройщиков явно не изменит????

Явно. Никто же не спорит. У вас есть право выбора в требованиях. Вы можете заявить о снижении стоимости объекта и возврате оплаченных средств. В ч.2 ст. 7 ФЗ-214 был указано о праве выбора требований и указано о тех, которые имеются.