Добрый день, подскажите пожалуйста на какую категорию годности я могу рассчитывать?

Добрый день,подскажите пожалуйста на какую категорию годности я могу рассчитывать? Я доброволец с 29.07.2022 тромбоз появился после операции по травме полученной на СВО. Диагноз Тромбоз глубоких вен правой голени. И что делать, ввк не дают пройти только на осмотр вызывают через 3 месяца. Диагноз от 08.12.2023.

, Юрий, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ввк не дают пройти только на осмотр вызывают через 3 месяца.

 В каком смысле Вам не дают пройти ВВК?

Вам не было выдано направление?

Если так то на какой осмотр Вас вызывают?

Действующее законодательство не предусматривает конкретных сроков прохождения ВВК на основании выданного направления.

Если Вам, в установленном приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 направление на ВВК было выдано, то пройти его Вы сможете когда объективно подойдет Ваша очередь.

Текущая ситуация такова, что ВВК проводится по мере освобождения врачебной комиссии, поэтому моментально провести ее в отношении Вас объективно не представляется возможным.

Диагноз Тромбоз глубоких вен правой голени.

 Освидетельствовать Вас могут по ст. 45 Расписания болезней, а вот категория годности зависит от результатов поведенного обследования.

Вас объективно могут признать негодным к военной службе, если будет диагностирован

тромбоз воротной или полой вены, часто рецидивирующий тромбофлебит, флеботромбоз, посттромботическая и варикозная болезнь нижних конечностей индуративно-язвенной формы с хронической венной недостаточностью III степени (недостаточность клапанов глубоких, подкожных и коммуникантных вен с наличием постоянной отечности, гиперпигментации и истончения кожи, индурации, дерматита, язв и постъязвенных рубцов);

И при указанном заболевании определяется категория годности Д, что является основанием для увольнения с военной службы.

Или могут признать ограниченно годным к военной службе (категория В) в случае, если будет определена

посттромботическая или варикозная болезнь отечно-индуративной формы с хронической венной недостаточностью III степени (отечность стоп и голеней, не исчезающая полностью за период ночного отдыха, зуд, гиперпигментация, истончение кожи, отсутствие язв);

Из представленного Вами диагноза не видя результатов медицинского обследования и сделанных на его основании выводов сейчас точно сказать какая именно у Вас будет категория годности к военной службе не представляется возможным.