Возмещение ущерба при ДТП по вине пьяного водителя

Здравствуйте.

12 марта 2014 г. попали с мужем в аварию по вине пьяного водителя (въехал в нас сзади). Ущерб - задняя часть машины марки Куга Форд полностью разбита, возможно повреждение каркаса машины. Не заводится.

Муж (в момент ДТП был за рулем моей машины) не попадает под условия каско (стаж - 3 года, в то время как необходимый стаж для признания страхового случая - 4 года).

Вопрос 1: можно ли все-таки воспользоваться каско?

Вопрос 2: как лучше возместить ущерб от виновника ДТП? через его ОСАГО (всего 120 тыс.) + остальное через суд ? Или же в досудебном порядке у виновника (или его родственников, которые, как нам вчера показалось, обеспеченные люди)

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Елена, здравствуйте!

Вопрос 1: можно ли все-таки воспользоваться каско?

Не понятно стаж чего должен быть 3 года? вождения? прописаны ли эти условия в правилах страхования страховой?

Вопрос 2: как лучше возместить ущерб от виновника ДТП? через его ОСАГО (всего 120 тыс.) + остальное через суд? Или же в досудебном порядке у виновника (или его родственников, которые, как нам вчера показалось, обеспеченные люди)

Попробуйте получить все по КАСКО, если не получиться, то по ОСАГО, остальную часть — взыскать с виновника в судебном порядке. Обязательно нужно сообщить о страховом случае в свою страховую в течение 15 дней.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

1. Да, условия прописаны. Но машина оформлена на меня (мой стаж больше 4х лет)

2. Есть ли смысл взыскать в досудебном порядке с виновника?

1.Если собственник вы, то и выплата должна быть произведена вам, а не мужу.

2. В досудебном порядке вы вряд ли взыщите с него что-нибудь.

Попробуйте чрез КАСКО сначала.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Необходимо ознакомиться с правилами страхования вашей компании., там прописаны все случаи, по которым они не возмещают.