8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Врач поставила пациента в известность, что вынуждена будет вызвать полицию, поскольку скорая помощь не сможет доставить его в другое медучреждение

Пациент госпитализирован в кожно-венерологический диспансер (предположительный диагноз) герпес, период нахождения в стационаре 4 дня. Вечером в субботу поднялась температура до 38, дежурный врач подготовила выписку и настаивает на выписке пациента, ссылаясь на то, что динамика лечения положительная, он отказался, поскольку по состоянию самостоятельно не может покинуть стационар. Врач поставила пациента в известность, что вынуждена будет вызвать полицию, поскольку скорая помощь не сможет доставить его в другое медучреждение. Правомерны ли действия врача?

, Оксана, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.3

Оксана!

В таком случае решение принимает врач в зависимости от фактического состояния больного, врач же несёт ответственность за возможные негативные последствия принятого решения, существуют установленные стандарты лечения тех или иных заболеваний и всё может быть проверено надзорными органами. Если врач убеждён в правильности принятого решения, а пациент активно  препятствует выписке, чем нарушает общественный порядок, то вызов полиции возможен, равно как и обжалование действий врача по правилам Основ законодательства об охране здоровья граждан в порядке подчинённости — главному врачу, в прокуратуру или суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дан ад с помощью интим фото, говорят что разошлют по группам города и родственникам если не пришлю деньги
Дан ад с помощью интим фото , говорят что разошлют по группам города и родственникам если не пришлю деньги
, вопрос №4031301, Егор, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как часто дают путёвки на реабилитацию инвалиду 1 группы, подавали в суд, мне ответили, что юридическую помощь не дают, думали помогут
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,как часто дают путёвки на реабилитацию инвалиду 1 группы,подавали в суд,мне ответили ,что юридическую помощь не дают,думали помогут ((
, вопрос №4030765, Виолетта, г. Москва
Медицинское право
Врач скорой помощи осмотрел потерпевшего, обнаружил повреждение горла, оказывать неотложную помощь не стал, принял решение доставить Б
К. и Б. в ходе совместного распития спиртных напитков в кафе поссорились по незначительному поводу, завязалась драка. К. повалил Б. на землю и коленом сдавил горло. Б. стал задыхаться, горлом пошла пена розового цвета, он потерял сознание. К. испугался, прекратил посягательство. Присутствовавшие посетители кафе вызвали скорую помощь и полицию. Врач скорой помощи осмотрел потерпевшего, обнаружил повреждение горла, оказывать неотложную помощь не стал, принял решение доставить Б. в стационар, так как потерпевший дышал самостоятельно, сообщил в дежурную больницу о состоянии больного и характерных повреждениях гортани. По пути в больницу машина скорой помощи сломалась, потребовалось время на её починку. Потерпевший скончался в приёмном покое дежурной больницы через 5 минут после того, как был доставлен. Смерть наступила от асфиксии, так как в результате травмы образовалась гематома, сдавившая горло. Охарактеризуйте причинно-следственную связь между действиями К. и смертью Б.
, вопрос №4030160, Полина, г. Москва
Банкротство
Правда ли что после банкротства на мне будет клеймо " банкрот" на всю жизнь и я не смогу выехать за границу, не
Здравствуйте! Меня интересует вопрос о банкротстве физических лиц. Правда ли что после банкротства на мне будет клеймо " банкрот" на всю жизнь и я не смогу выехать за границу, не смогу получить материнский капитал, меня выгонят с работы и много других ужасных последствий меня ждёт. Спасибо за ответ????
, вопрос №4029360, Екатерина, г. Иркутск
700 ₽
Защита прав потребителей
В каком случае я могу расторгнуть договор с клиникой и что нужно будет делать для этого
Здравствуйте. Пришла в частную клинику лечить зубы, уговорили взять рассрочку насчитали 110 тыс, рассрочку одобрили в отп банк. Начали лечение, 2 зуба сделали хорошо начали делать 2 других видя воспаление просто запломбировали зубы, на протяжении недели мучилась от боли приехала к врачу сняли пломбу с одного зуба, посадили на антибиотик, я боюсь что из-за запущенного воспаления надо будет удалять зубы. В каком случае я могу расторгнуть договор с клиникой и что нужно будет делать для этого!?
, вопрос №4028992, Елена, г. Елизово
Дата обновления страницы 09.12.2023