Можно ли данное ограничение убрать?

Человек освободился условно-досрочно. Среди прочих ограничений суд назначил обязательное пребывание дома в ночное время. Можно ли данное ограничение убрать?

, Константин, г. Москва
Алина Шеметова
Юрист, г. Одинцово

Согласно ч.2 ст.79 УК РФ, применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.
Таким образом, согласно закона освободившиеся по УДО лица должны находиться дома с 22:00 до 06:00 часов. Однако, данное ограничение может быть уточнено или изменено исполнительной инспекцией по надзору за лицами, получившими УДО, в зависимости от обстоятельств дела и оснований для освобождения осужденного досрочно. Вы можете обратить в суд (с уведомлением инспекции) с ходатайством об уточнении такого ограничения с обоснованием необходимости такого уточнения или снятия ограничения, приведения уважительных причинных

Константин
Клиент, г. Москва
Алина, благодарю за ответ! Но хотелось бы уточнить некоторые детали.Вы отметили, что «данное ограничение может быть уточнено или изменено исполнительной инспекцией». Правильно ли я Вас понял, что УИИ может изменять по своему усмотрению решение суда? На каком основании? И второй момент. «Вы можете обратить в суд (с уведомлением инспекции) с ходатайством об уточнении такого ограничения...“ на основании каких положений УК или УПК это можно сделать? В статье 79 УК прописываются только полномочия суда о применении условно-досрочного освобождения, либо о его отмене. Про уточнение обязанностей ничего не говорится. Заранее благодарен за консультацию!

Изменять решение суда, уточнять его содержание может только суд. Однако, именно инспекция взаимодействует с лицом, которому было назначено наказание, а также которое освободилось по УДО и т д, соответсвенно, только инспекция, а не суд, может предоставить более менее объективный характеризующий материал в отношении лица, имеющий «вес» для суда, написать представление в отношении него или помочь написать ходатайство в том числе О ДОСРОЧНОМ ПРЕКРАЩЕНИИ УДО, со снятием указанных ограничений. Чтобы уточнить условия своего освобождения (именно о таком уточнении идет речь!), необходимо действительно хорошо обосновать уважительность причин прекращения, а также  можно обратиться к представителю инспекции или к адвокату, которые подскажут Вам по поводу грамотного написания указанного ходатайства. Инспекция постоянно взаимодействует с судом, в который Вам нужно будет обратиться, соответсвенно они и подскажут, каковы шансы такого изменения условий освобождения)) поскольку согласно  статье 71 УИК РФ, при условии отсутствия нарушений, связанных с поведением осужденного, освобождение по УДО не может быть отменено до истечения срока, на который оно было назначено. Однако, если в условиях УДО было указано ограничение по нахождению дома в определенное время, данное ограничение должно быть соблюдено до истечения срока УДО.
Таким образом, для уточнения такого условия должны быть действительно весомые и уважительные причины, которые необходимо обосновать верно, чтоб суд пошел навстречу, что является чудом)))