Ирина, добрый день.
Прождав больше месяца, дилер сообщил, что эта деталь в санкционном списке.
Это не может являться основанием для отказа в осуществлении ремонта, поскольку закон не ограничивает дилера в возможности использовать запасные части снятые с иного автомобиля.
Как многократно указывала судебная практика, например, в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 08.09.2021 по делу N 88-16656/2021
выбор конкретных мероприятий по устранению недостатков с целью приведения товара в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями) является правом продавца и не обусловлен только характером неисправности.
При этом формально, они не лишены права использовать и бывшие в употреблении запасные части, на что, например, обращалось внимание в определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 19.12.2019 по делу N 88-1071/2019.
С учетом сказанного, дилер, исходя из требований ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязан в срок не более чем 45 дней произвести ремонт Вашего транспортного средства.
Каким образом, он его осуществит — решать дилеру. Соответствующие возможности у него имеются и несмотря на то, что с его слов запасная деталь находится в санкционном списке — это с него не снимает ответственность и последствия за нарушение установленных сроков ремонта.
Замечу, что по смыслу закона их продление допускаетсятолько по соглашению с Вами.
При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
Поскольку автомобиль является технически сложным товаром и с момента его покупки прошло более 15 дней, Вы в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» по истечении 45 дней вправе заявить продавцу любое из требований, установленных ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», включая
— обмен автомобиля
— отказ от него с возвратом его стоимости.
При отказе от товара, Вам в силу закона подлежит возврату действительная стоимость автомобиля на момент возврата оплаченной суммы (а не фактически Вами оплаченная).
Срок удовлетворения заявленного требования об отказе от автомобиля — 10 дней, по истечении которых Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании:
— его стоимости
— неустойки за нарушение срока добровольного удовлетворения заявленных требований
— компенсации морального вреда
— иных убытков
— штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.
С учетом данного обстоятельства, поскольку Вам поступил отказ, Вы вправе подать на имя дилера претензию с требованием об отказе от ремонта и в зависимости от Вашего выбора
— обменять автомобиль
— вернуть его стоимость.
В вашем случае как видно, продавец такие требования выполнить не может
В таком случае, в соответствии с ч.2 ст.23 указанного выше Закона,-вы вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 данного закона, в частности :
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерногоуменьшения покупной цены;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
потребовать возмещения расходов на исправление недостатков потребителем илитретьим лицом;
Соответственно, можете направить претензию продавцу с одним из указанные выше требований.
Полагаю, что для вас подходит :
— либо уменьшение покупной цены на автомобиль
— либо отказ от исполнения ДКП и возврата денег
-или же, если есть возможность заменить систему мультимедиа у третьего лица (не у продавца то есть), то можете это сделать, и потребовать от продавца возмещения расходов на замену
Здесь уж решать-только вам