8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Каким образом должно быть отражено в договоре это согласие?

Кто и как должен быть указан в качестве наймодателя в договоре найма жилого помещения и как должен быть оформлен такой договор, если собственников этого жилого помещения несколько (совместная долевая собственность), но при этом необходимо, чтобы плательщиком налога на полученный доход был только один из этих собственников?

Жилое помещение сдаётся в наем на срок 11 месяцев.

При этом, наниматель жилого помещения гражданин другого государства. Для его временной регистрации миграционная служба требует указания в договоре найма согласия всех собственников сдаваемого в наем жилого помещения.

Каким образом должно быть отражено в договоре это согласие?

Показать полностью
, Павел Павлович, г. Владивосток
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
При этом, наниматель жилого помещения гражданин другого государства. Для его временной регистрации миграционная служба требует указания в договоре найма согласия всех собственников сдаваемого в наем жилого помещения. Каким образом должно быть отражено в договоре это согласие?

 Здравствуйте

Тут какие то правил для договора нет строгих.

Достаточно просто указать, что согласие собственника 2-3-4- получено и даже можно в конце договора поставить строчки им для подписи и делается отметка — с заключением договора ознакомлены и согласны.

ГК

Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

И опять же про самозанятого — можно указать, что по договору безвозмездного пользования (заключить этот договор реально) — все помещение передано 1 из этих собственников и он вправе его сдавать в найм и получать доход полностью на себя. Аналогично можно кстати и заключением сделать и согласия остальных собственников не писать- а чтобы по безвозмездному пользованию все помещение было в пользовании у 1 собственника.

1
0
1
0
Павел Павлович
Павел Павлович
Клиент, г. Владивосток
В договоре найма жилого помещения обязательно указывать реквизиты (паспортные данные и т.п.) каждого собственника или достаточно указать реквизиты только того собственника, с которым ведёт расчёт за наем наниматель? И, если это обязательно, то где прописывать эти реквизиты: в начале договора или в заключительной части?

Это не принципиально, в начале или в конце.

Паспортные данные формально не обязательны по гк, но без них часто сторону установить невозможно, поэтому лучше указать.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

По общему правилу, закрепленному в ст. 309 ГК РФ 

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

В связи с чем в договоре может быть со стороны наймодателя указаны все собственники жилого помещения.

Вместе с тем, также исходя из требований ст. 247 ГК РФ в качестве наймодателя можно указать одного из собственников, который действует на основании согласия иных участников долевой собственности.

В содержании договора, достаточно включить пункт, что получено согласие иных собственников.

Каких-то специальных требований к данному условию договора действующее законодательство не содержит.

Например, можно указать следующим образом

Помещение принадлежит наймодателю на праве долевой собственности, что подтверждается выпиской из ЕГРН (приложение № 1 к Договору). Наймодателю принадлежит ½ часть передаваемого помещения ½ часть передаваемого помещения принадлежит на праве собственности _____________________, согласие которого на заключение настоящего договора получено.

Тут следует исходить из принципа добросовестности сторон, в силу которого, если договором будет оговорено наличие полученного согласия на сдачу помещения по договору найма она предполагается полученным пока одной из сторон договора не будет доказано обратного.

1
0
1
0
Павел Павлович
Павел Павлович
Клиент, г. Владивосток
В договоре найма жилого помещения обязательно указывать реквизиты (паспортные данные и т.п.) каждого собственника или достаточно указать реквизиты только того собственника, с которым ведёт расчёт за наем наниматель? И, если это обязательно, то где прописывать эти реквизиты: в начале договора или в заключительной части?

Лучше указать паспортные данные всех лиц указанных в Договоре найма.

Не принципиально где, либо в начале, либо в конце Договора.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте,  Павел Павлович.

Договор найма жилого помещения оформляется в соответствии со статьей 671 Гражданского кодекса РФ.

В преамбуле Договора указывается, что жилое помежение сдается в найм Нанимателю Наймодателем с согласия сособственников жилого помещения и указываются их ФИО, паспортные данные.

В конце Договора указывается слово согласен, и подписи и ФИО сособственников.

Либо, можно указать в качестве стороны Наймодателя всех сособственников жилого помещения.

Паспортные данные Нанимателя, Наймодателя, сособственников указываются по общему правилу также в преамбуле Договора найма, то есть в начале Договора. Либо в конце, где реквизиты и подписи сторон, это не принципиально.

В конце Договора указываются как правило реквизиты куда перечисляются денежные средства за найм квартиры.

Если Вам потребуется проверка или составление Договора найма, можете обратиться ко мне в чат, опыт большой по таким Договорам.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0

Если хотите чтобы плательщиком налога был один из собственников, то Нанимателем указывается именно этот собственник.

0
0
0
0
Павел Павлович
Павел Павлович
Клиент, г. Владивосток
Необходимо, чтобы в договоре были перечисленны все собственники и с указанием их согласия на сдачу квартиры в наем, так это требование миграционной службы. Наниматель гражданин другого государства и ему требуется временная регистрация. Но при этом необходимо, чтобы плательщиком налога с дохода, полученного от сдачи квартиры в наем, был бы только один из собственников.
Похожие вопросы
Недвижимость
Собственность в процессе переоформления от предыдущего собственника к Арендодателю - это положение должно быть зафиксировано в предварительном договоре аренды
Уважаемые господа, нужна "рыба" предварительного договора аренды жилого помещения. Арендодатель физлицо. Арендатор физ лицо. Собственность в процессе переоформления от предыдущего собственника к Арендодателю - это положение должно быть зафиксировано в предварительном договоре аренды
, вопрос №4013373, Наталия, г. Москва
Исполнительное производство
Каким образом я могу добиться закрытия пиццерии и много ли шансов?
Здравствуйте! На первом этаже под моей квартирой пиццерия арендовала помещение. Теперь я постоянно слышу звуки вытяжки, холодильников и ветилятора от кондиционера, расположенного под моим балконом. Особенно напрягает концентрированный запах из вытяжки, который выходит в трубу под балконом. Тянет в окна почти по всей квартире. Балконом пользоваться не могу, проветриваю только ночью или рано утром, т. К. Работа и вонь продолжаются без выходных с 9:00-23:00. Обращалась в Роспотребнадзор, результатов нет. Каким образом я могу добиться закрытия пиццерии и много ли шансов?
, вопрос №4012935, Юлия, г. Волгоград
Автомобильное право
Прошу уточнить какие документы должен представить в ГИБДД одаряемый близкий родственник при оформлении регистрации автомобиля по договору дарения в 2024 году
Прошу уточнить какие документы должен представить в ГИБДД одаряемый близкий родственник при оформлении регистрации автомобиля по договору дарения в 2024 году.
, вопрос №4012645, Виктор, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос у меня усыновленный ребенок и нашего дают деньки каким образом я могу их обналичить
Здравствуйте,у меня такой вопрос у меня усыновленный ребенок и нашего дают деньки каким образом я могу их обналичить
, вопрос №4012666, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2023