Если напишут годен если вдруг, куда писать нужно будет?

Военному врачу. Подскажите входит ли травма мужа в пункт расписание болезней. Что по ней может быть отсрочка, отпуск, категория г или д? У него множественные осколочные ранения голени, перелом тунельный тарраной кости и тунельный большеберцовой кости стопы. Если напишут годен если вдруг ,куда писать нужно будет? На практике всякое видели. Хочу понять порядок действий, и боюсь вдруг буду обжаловать а его пока ответ жду отправят на передовую. Никаких вариантов нет чтоб убыстрить процесс.

, Екатерина, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

У него множественные осколочные ранения голени, перелом тунельный тарраной кости и тунельный большеберцовой кости стопы.

 Эпикриз можете выложить?

Тут нужно смотреть описание ранения.

Отсрочка ему предоставлена не будет, поскольку он является действующим военнослужащим.

Отсрочка предоставляется лицам, подлежащим призыву на военную службу.

Изначально, он может быть освидетельствован по ст. 85 Расписания болезней при которой ему установят категорию годности Г — временно негоден к военной службе.

В данном случае на основании данной категории ему могут предоставить отпуск по болезни.

Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни при временных ограничениях движений после операций на костях и суставах, пластики или тендолиза сухожилий (кроме пальцев кисти и стопы), при неокрепших костных мозолях после переломов костей выносится в случаях, когда для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более.

У него множественные осколочные ранения голени, перелом тунельный тарраной кости и тунельный большеберцовой кости стопы.

 При повторном освидетельствовании по результатам проведенного лечения, есть основания для признания его негодным к военной службе, если в результате лечения будет выявлено значительное нарушение функций.

В этом случае его должны освидетельствовать по п. а ст 81 Расписания болезней

К пункту «а» относятся:
осложненные переломы длинных костей со значительным нарушением функции конечности.

При несогласии с вынесенным заключением он может его обжаловать в гарнизонный военный суд. При подаче иска одновременно подается ходатайство о применении мер предварительной защиты с целью исключить его направление на СВО.

Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород
Подскажите есть ли смысл писать в сад, областную военную прокуратуру?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Сразу обозначу что отсрочка от военной службы действующим военнослужащим не предоставляется.

Она предоставляется при решении о призыве.

ВВК в зависимости от состояния здоровья после лечения может установить категорию годности Г — временно не годен к военной службе, при не годности к военной службе сроком 30 и более дней предоставляется отпуск по болезни от 30 до 60 суток в соответствии согласно пункта 7 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999 года.

В зависимости от степени нарушения функций в связи с переломами длинных костей (значительные нарушения функций конечности или умеренные нарушения функций) Вашему мужу на ВВК могут установить категорию годности Д — не годен к военной службе или В — ограниченно годен к военной службе по статье 81 Распиания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе.

При установлении ВВК категории  Д — не годен к военной службе муж будет иметь безусловное право на увольнение по Указу Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мо

При установлении ВВК категории В — ограниченно годен к военой службе Ваш муж может ходатайствовать о его увольнении по заключению аттестационной комиссии части на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 №580-ДСП. В этом случае увольнение производится на усмотрение ВВК и командования, Министр обороны принимает решение если муж проходит службу в МО РФ.

Заключение ВВК лучше оспаривать параллельно в вышестоящей ВВК, в военной прокуратуре и в военном (гранизонном) суде.

Административный иск подается в гарнизонный суд по месту нахождения административного истца или ответчика на усмотрение военнослужащего.

Госпошлина 300 рублей.

Если потребуется помощь в составлении административного иска можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если муж выдавал нотариальную доверенность Вам на представление его интересов в том числе на подачу административного иска в суд и у Вас есть высшее юридическое образование, то такой иск в суд можете подать Вы.

Если у Вас нет высшего юридического образования, но в доверенности указано право передоверия, то можете оформить доверенность в порядке передоверия на юриста для подачи административного иска от имени и в интересах Вашего мужа.