Или все-таки я не имею на это право?

Добрый день! Имею ли я право на академический отпуск ? Ситуация такая: учусь на 1 курсе медколледжа, имеется задолженность по учебной практике и одному зачету. У меня маленький ребенок (1год) и в связи с этим пока не могу продолжить обучение. Планировала взять академ.отпуск на 1 год и восстановиться на том же курсе в след.году, но в учебной части отказали, обосновав это тем, что на 1м курсе по закону не положен академ.отпуск. Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить отпуск на 1м курсе по уважительной причине(уход за годовалым ребенком)? Или все-таки я не имею на это право ?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Вас ввели в заблуждение, таких ограничений нет в законе, это право предоставляемое обучающимся.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы…по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

При этом,  более  конкретного перечня оснований приведенный выше Порядок не содержит, т.е. к таковым могут быть отнесены любые обстоятельства из перечисленных в приведенном выше  в Приказе, которые действительно  делают  невозможным  освоения образовательной программы обучающимся  на определенный период времени.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, все обучающиеся — независимо от курса — имеют право на академический отпуск, а также отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Непосредственно академический отпуск, согласно п. 2 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 №455, можно взять в том числе по семейным обстоятельствам. Наличие грудного ребенка, на мой взгляд, — достаточно уважительная причина для его предоставления.

Но в Вашем случае можно подать заявление и на отпуск по уходу за ребенком — тут отказать Вам точно не имеют права.