158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 1 год

Миронов был осужден по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 1 год.

До вынесения приговора Миронов совершил кражу мотоцикла, за что позднее был осужден по ч. 2 ст. 158 УК РФ. При этом суд на основании ст. 69 УК РФ частично присоединил наказание, не отбытое по предыдущему приговору, и окончательно назначил 2 года лишения свободы.

Допущены ли судом ошибки?

, Александра, г. Омск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, допущены. Поскольку преступление по второму приговору было совершено до вынесения первого, суд не мог при вынесении нового приговора отменять условное осуждение по первому.