Продаю квартиру, нужно проверить пердварительный договор и проконсультировать по документам, у покупателя будет мат

Продаю квартиру, нужно проверить пердварительный договор и проконсультировать по документам, у покупателя будет мат. капитал и сертификаты из опеки, хочу понять чем мне это грозит

, Михаил, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Михаил, приложите документ к вопросу для полноценного анализа и юридического заключения.

Михаил
Клиент, г. Москва
Приложил пердварительный договор и документы которые мне предоставил покупатель, меня смущает что оплата от опеки будет проходить после того как собственность уже передана

Михаил, вы все имеющиеся документы приложили? В договоре идет речь о сумме 100 т.р. которая оплачивается Сертификатом на региональный МК от 2014 г. Вы видели его?

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В соответствии со ст.421 ГК РФ стороны сами определяют условия заключаемого договора. Это же касается и предварительного договора (ст.429 ГК РФ).

меня смущает что оплата от опеки будет проходить после того как собственность уже передана

По условиям ПД (предварительный договор) Продавец передает объект после полного расчета, т.е. получения оплаты в полном объеме.

3.2. Продавец обязуется передать Объект недвижимости в том качественном состоянии, в каком он есть
на момент подписания настоящего договора после полного расчета.

Если будет отказ опеки (не будет оплаты) сделка не состоится.

5.4. В случае отказа Органов Опеки в совершении сделки сумма выданного обеспечения возвращается
Покупателям в полном объеме в течение 10 (десяти) рабочих дней, при этом Покупатели должны
предъявить официальное письмо с гербовой печатью об отказе Органов Опеки в совершении сделки.

В пункте 2.1. ПД указано нежилое помещение. Это помещение вне пределов квартиры?

Михаил
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, это видимо кладовка в подъезде

Кладовку надо тоже как то обозначить, площадь, расположение, если есть то номер кладовки.

Характерные моменты ПД определены: объект договора, цена и порядок оплаты, порядок и срок заключения основного договора, условия задатка, обязанности сторон, ответственность.