Могу ли я обжаловать это решение и на сколько это вероятно и как все сделать?

Добрый вечер ,я покинул РФ в 2017 г переехал в другую страну ,в 2020 появились исполнительные производства от ФССП.С 2022 г я получаю пенсию РФ с меня удерживают часть пенсии в счет погашения долгов .В этом 2023 закончился загранпаспорт я заранее сдал на получении нового в Консульстве .Продержали 6 месяцев и пришел отказ в получении загран паспорта по причине долгов .Могу ли я обжаловать это решение и на сколько это вероятно и как все сделать? Z Мне нужно здесь находится на основании действительного паспорта а не просроченного .Консульство дает справку только на выезд.Справка меня не устраивает .

, Тамерлан, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Отказ в выдаче загранпаспорта может быть только в случае, если в вашем отношении вынесено Постановление об ограничении выезда за пределы РФ

В соответствии с Приказом МИД России от 12.02.2020 N 2113 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (п.17.1)

Временное ограничение права гражданина, которому оформляется паспорт, на выезд из Российской Федерации

 Соответственно, вы можете получить только свидетельство на возвращение в РФ

Обжаловать можно, но бессмыссленно