8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Так как прошлый суд (апелляционный суд установивший границы) не исследовал доказательства, наш участок

Добрый день! Прошу помочь разобраться в ситуации. Имеется земельный участок. Собственник - моя жена, ЗУ достался в наследство от бабушки.Был суд с соседкой, которая захватила часть нашего земельного участка. Решением Апелляционного суда были определены границы нашего ЗУ, соседское вклинение устранено, граница стала ровной. Наш участок внесен в ЕГРН с новыми границами, ЗУ соседки снят с регистрации, в новых границах она его не регистрировала. Но наш ЗУ изначально по документам участок был 10 соток, а после решения суда стал 15 соток. В этой местности это земли для личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и минимальный размер участка 6 соток. То есть иаксимально допустимый размер участка 10+6=16 соток, и наши 15 соток вписываются в разрешенные. Соседка подала на нас в новый суд с претензией, что площадь нашего участка увеличена незаконно, и (!!!) якобы теперь наш участок налагается на ее. И произошло это по следующим причинам:

1. Так как прошлый суд (апелляционный суд установивший границы) не исследовал доказательства, наш участок увеличился по вине администрациии МО (XXX) которая выдала похозяйственную книгу при вступлении в наследство, где наш участок фигурировал как ЛПХ, хотя должен был быть ИЖС и поэтому возникла возможность добавить 10+ 5 соток.

2. Участок по указанным причинам незаконно внесен в наследственную базу ЕГРН как ЛПХ, судом не исследовалась законность увеличения площади участка и тд. и т.п

В принципе налицо попытка пересмотра решения суда вступившего в законную силу, это я понимаю

Но есть вопрос:

1) А может ли вообще соседка поднимать вопрос о площади чужого ЗУ, если смежная граница уже установлена судом. Чужая площадь, при установленной граниуе, никак не может задевать ее интересы

2) Является ли ВООБЩЕ моя жена (собственник смежного ЗУ ) надлежащими ответчиком так как границы, а соответственно и площадь нашего ЗУ установлена судом, выписка из похозяйственной книги выдавалась администрацией МО, участок вносился в ЕГРН Росреестром

Буду благодарен за подсказки и мнения. С ув.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Добавил копию решения
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Бударагин
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Сбросьте решение суда на ознакомление.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Добавил копию решения суда к вопросу. Спасибо!

Не могу прочитать, сбросьте документы в личные сообщения.

0
0
0
0
Ирина Окулова
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

нужно изучать документы, чтобы ответить на ваш вопрос

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо конечно, но какие документы нужны для такого вопроса? Может ли собственник поднимать вопрос о площади чужого ЗУ, если смежная граница уже установлена судом?

Может конечно. Это его право. Другой вопрос насколько суд будет рассматривать такие требования. На ее исковое надо писать возражения. и если у вас есть лишние сотки то нужно привлекат администрацию, скорее всего она собственник лишних соток. И разбираться с тем что там налагается на ее участок. И с документами очно к адвокату

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Стоимость вопроса не предполагает изучение документов, но судя по вашим комментариям, увеличение участка вашего произошло не за счет соседки. Поэтому на новый иск вам надо написать возражения  в которых и указать на увеличение площади, желательно с заключением кадастрового инженера за счет других территорий.  увеличение площади это не всегда незаконно. С 2006 года можно было участок ИЖС и ЛПХ увеличивать на размер установленного предельного минимального размера на счет муниципальной земли, если участок использовался более 15 лет. Возможно это ваш вариант. 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Претензия к нам по поводу границы и увеличившейся площади. ОТНОСИТЕЛЬНО ГРАНИЦЫ: Увеличение моей площади произошло по решению суда. (Вопрос о незаконности отпадает) Судом установлена общая граница. Решение вступило в законную силу. Сл-но оспорить установленную границу уже нельзяОТНОСИТЕЛЬНО ПЛОЩАДИ: По разьясниниям Пленума Верховного суда (номер не помню): Согласно закону о кадастре, заинтересованное лицо не имеет права высказывать возражения по поводу границ участка соседа, если это не общие границы» Площадью участка является площадь фигуры образованной проекцией границ на плоскость. Таким образом возражения и споры могут быть только по общей границе а никак по площади.Поправьте, где я ошибаюсь?

Я решение суда не читала, но если границы установлены, то да, их уже оспорить нельзя, если только вдруг по  вновь открывшимся обстоятельствам. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2000 году мною был приобретен участок, на котором значилась теплица, но по факту на участке ее не было
Добрый день! В 2000 году мною был приобретен участок, на котором значилась теплица, но по факту на участке ее не было. В 2014 участок подарен дочери и она платит за него налог. А на днях мне пришел налог за теплицу за 2022 год. Подскажите, пожалуйста, как быть (нахожусь в длительной командировке). Спасибо.
, вопрос №3943105, Алексей Геннадьевич Нефёдов, г. Москва
Хищения
Здравствуйте, у меня муж сидит в ИВС за несоблюдение Надзора, дали 10 суток, 9 числа должен был выйти, но приехала домой полиция и обвиняют в краже, его выпустят с ИВС или закроют до суда?
Здравствуйте, у меня муж сидит в ИВС за несоблюдение Надзора, дали 10 суток, 9 числа должен был выйти , но приехала домой полиция и обвиняют в краже, его выпустят с ИВС или закроют до суда ? Ничего ещё не подтвердилось , собирают доказательство.
, вопрос №3942887, Полина, г. Москва
Земельное право
Можем ли мы нотариально заверить отказ права на собственность участка без суда?
Добрый день. Оформили развод с супругом. В браке был приобретен земельный участок. Можем ли мы нотариально заверить отказ права на собственность участка без суда?( земля оформлена на супруга, я на участок не претендую, в суд на раздел подавать не намерена).
, вопрос №3941745, Елена, г. Санкт-Петербург
Наследство
Что делать, мы не вступали в наследство, подскажите нужно ли заказать оценку её жилья, или если ранее не
У матери остались непогашенные кредиты, суд признал нас наследниками. Мы с этим не согласны, будем обжаловать, но решение суда нам не отдают(суд был 13ноября) решения так и нет, в суде уверяют вы всё успеете. Ждите. Что делать, мы не вступали в наследство, подскажите нужно ли заказать оценку её жилья, или если ранее не предоставляли то суд её не примет, или как говорит наш адвокат если закажите оценку, то для суда это будет как "вы согласнысогласнв вступить в наследство"
, вопрос №3941691, Ксения, г. Казань
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможно ли это оспорить в суде?
Добрый день! В собственности зу с видом разрешённого использования -для ведения садоводства. Администрация г. Анапы приняла новые ПЗЗ и перевела наши участки в сельхоз угодья , законно ли это? Возможно ли это оспорить в суде?
, вопрос №3941696, Игорь, с/п. Архангельское
Дата обновления страницы 12.12.2023