Так как прошлый суд (апелляционный суд установивший границы) не исследовал доказательства, наш участок

Добрый день! Прошу помочь разобраться в ситуации. Имеется земельный участок. Собственник - моя жена, ЗУ достался в наследство от бабушки.Был суд с соседкой, которая захватила часть нашего земельного участка. Решением Апелляционного суда были определены границы нашего ЗУ, соседское вклинение устранено, граница стала ровной. Наш участок внесен в ЕГРН с новыми границами, ЗУ соседки снят с регистрации, в новых границах она его не регистрировала. Но наш ЗУ изначально по документам участок был 10 соток, а после решения суда стал 15 соток. В этой местности это земли для личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и минимальный размер участка 6 соток. То есть иаксимально допустимый размер участка 10+6=16 соток, и наши 15 соток вписываются в разрешенные. Соседка подала на нас в новый суд с претензией, что площадь нашего участка увеличена незаконно, и (!!!) якобы теперь наш участок налагается на ее. И произошло это по следующим причинам:

1. Так как прошлый суд (апелляционный суд установивший границы) не исследовал доказательства, наш участок увеличился по вине администрациии МО (XXX) которая выдала похозяйственную книгу при вступлении в наследство, где наш участок фигурировал как ЛПХ, хотя должен был быть ИЖС и поэтому возникла возможность добавить 10+ 5 соток.

2. Участок по указанным причинам незаконно внесен в наследственную базу ЕГРН как ЛПХ, судом не исследовалась законность увеличения площади участка и тд. и т.п

В принципе налицо попытка пересмотра решения суда вступившего в законную силу, это я понимаю

Но есть вопрос:

1) А может ли вообще соседка поднимать вопрос о площади чужого ЗУ, если смежная граница уже установлена судом. Чужая площадь, при установленной граниуе, никак не может задевать ее интересы

2) Является ли ВООБЩЕ моя жена (собственник смежного ЗУ ) надлежащими ответчиком так как границы, а соответственно и площадь нашего ЗУ установлена судом, выписка из похозяйственной книги выдавалась администрацией МО, участок вносился в ЕГРН Росреестром

Буду благодарен за подсказки и мнения. С ув.

Уточнение от клиента
Добавил копию решения
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Сбросьте решение суда на ознакомление.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Добавил копию решения суда к вопросу. Спасибо!

Не могу прочитать, сбросьте документы в личные сообщения.

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

нужно изучать документы, чтобы ответить на ваш вопрос

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо конечно, но какие документы нужны для такого вопроса? Может ли собственник поднимать вопрос о площади чужого ЗУ, если смежная граница уже установлена судом?

Может конечно. Это его право. Другой вопрос насколько суд будет рассматривать такие требования. На ее исковое надо писать возражения. и если у вас есть лишние сотки то нужно привлекат администрацию, скорее всего она собственник лишних соток. И разбираться с тем что там налагается на ее участок. И с документами очно к адвокату

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Стоимость вопроса не предполагает изучение документов, но судя по вашим комментариям, увеличение участка вашего произошло не за счет соседки. Поэтому на новый иск вам надо написать возражения  в которых и указать на увеличение площади, желательно с заключением кадастрового инженера за счет других территорий.  увеличение площади это не всегда незаконно. С 2006 года можно было участок ИЖС и ЛПХ увеличивать на размер установленного предельного минимального размера на счет муниципальной земли, если участок использовался более 15 лет. Возможно это ваш вариант.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Претензия к нам по поводу границы и увеличившейся площади. ОТНОСИТЕЛЬНО ГРАНИЦЫ: Увеличение моей площади произошло по решению суда. (Вопрос о незаконности отпадает) Судом установлена общая граница. Решение вступило в законную силу. Сл-но оспорить установленную границу уже нельзяОТНОСИТЕЛЬНО ПЛОЩАДИ: По разьясниниям Пленума Верховного суда (номер не помню): Согласно закону о кадастре, заинтересованное лицо не имеет права высказывать возражения по поводу границ участка соседа, если это не общие границы» Площадью участка является площадь фигуры образованной проекцией границ на плоскость. Таким образом возражения и споры могут быть только по общей границе а никак по площади.Поправьте, где я ошибаюсь?

Я решение суда не читала, но если границы установлены, то да, их уже оспорить нельзя, если только вдруг по  вновь открывшимся обстоятельствам.