Лицу, деньги перевены на расчетный счет, но она была не оптовой, а всего лишь для примера один шкаф+стол, заранее спасибо за помощь

Добрый день, вопрос следующий, я ИП занимаюсь мебелью работаю на потенте, подскажите пожалуйста должна ли я платить еще 6%, если продажа была юр. лицу,деньги перевены на расчетный счет, но она была не оптовой, а всего лишь для примера один шкаф+стол, заранее спасибо за помощь

, Екатерина, г. Москва
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. По вашему вопросу имеется следующая информация. ИП на ПСН не запрещено продавать товары в розницу юридическим лица при условии приобретения ими товаров для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. При этом продавец не обязан выявлять цель приобретения покупателями товаров и контролировать их последующее использование.
Налоговые риски состоят в том, что покупка юридическим лицом товаров для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, может вызвать сомнения, и договор розничной купли-продажи будет признан договором поставки. При признании таких продаж продажами по договорам поставки ПСН по таким операциям применять нельзя. Патентная система налогообложения не применяется в отношении оптовой торговли, а также торговли, осуществляемой по договорам поставки (подп. 5 п. 6 ст. 346.43 НК РФ в редакции Федерального закона от 23.11.2020 N 373-ФЗ).
Соответственно, в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, не признаваемой розничной торговлей, ПСНприменяться не может (письмо Минфина России от 31.03.2020 N 03-11-11/26146).
ИП могут применять ПСН наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах (второй абзац п. 1 ст. 346.43 НК РФ).
То есть при использовании по одним видам предпринимательской деятельности ОСН или УСН (ЕСХН) ИП вправе применять ПСН по другим видам деятельности (п. 1 ст. 346.1, п. 1 ст. 346.11 НК РФ, письма Минфина России от 09.06.2021 N 03-11-11/45412, от 25.12.2019 N 03-11-11/101602, от 09.12.2013 N 03-11-12/53551, от 03.09.2013 N 03-11-11/36264).
Согласно п. 6 ст. 346.53 НК РФ если индивидуальный предприниматель применяет ПСН и осуществляет иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения. Договор розничной купли-продажи является разновидностью договора купли-продажи. Отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами ГК РФ.
Согласно п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
К розничной торговле не относится реализация по договорам поставки, а также предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров по государственным (муниципальным) контрактам (письма Минфина России от 19.06.2017 N 03-11-12/38092, от 20.12.2016 N 03-11-12/76427, от 29.04.2016 N 03-11-12/25371, от 29.04.2016 N 03-11-12/25473, постановления АС Западно-Сибирского округа от 25.09.2017 N Ф04-26242/15 по делу N А75-10614/2014, АС Московского округа от 29.08.2017 N Ф05-12160/17 по делу N А41-57555/2016).
В соответствии со ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик — продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Из содержания статей 492 и 506 ГК РФ следует, что квалифицирующим признаком розничной купли-продажи является неиспользование приобретенного товара покупателем в предпринимательской деятельности.
Так как в розницу товар приобретается для конечного потребления, то его покупателями чаще всего являются физические лица.
В некоторых случаях организации также могут приобретать товар для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. Целями могут быть, например, покупка товара для последующей передачи физическому лицу или для целей благотворительности.
Но в основном покупки организаций имеют коммерческую цель. Согласно ст. 50 ГК РФ основной целью коммерческих организаций является извлечение прибыли, поэтому расходы в основном совершаются с целью получения определенных выгод, в конечном итоге способствующих увеличению дохода. Можно с большой уверенностью предположить, что в данной ситуации керамогранит приобретается организациями для отделки помещений, используемых в предпринимательской деятельности.
Согласно п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.). Но если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.
Вместе с тем у продавца отсутствует обязанность выявлять цель покупки у него товара покупателем, а также контролировать, каким образом покупатель использовал купленные у него товары: для предпринимательской деятельности или для иного использования, с предпринимательской деятельностью не связанного (постановление АС Центрального округа от 24.09. 2019 N Ф10-4130/19 по делу N А62-8962/2018, постановление Девятнадцатого ААС от 22.10.2018 N 19АП-6256/18, постановление АС Уральского округа от 19.12.2018 N Ф09-7461/18 по делу N А07-281/2018).