8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицу, деньги перевены на расчетный счет, но она была не оптовой, а всего лишь для примера один шкаф+стол, заранее спасибо за помощь

Добрый день, вопрос следующий, я ИП занимаюсь мебелью работаю на потенте, подскажите пожалуйста должна ли я платить еще 6%, если продажа была юр. лицу,деньги перевены на расчетный счет, но она была не оптовой, а всего лишь для примера один шкаф+стол, заранее спасибо за помощь

, Екатерина, г. Москва
Григор Ларин
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. По вашему вопросу имеется следующая информация. ИП на ПСН не запрещено продавать товары в розницу юридическим лица при условии приобретения ими товаров для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. При этом продавец не обязан выявлять цель приобретения покупателями товаров и контролировать их последующее использование.
Налоговые риски состоят в том, что покупка юридическим лицом товаров для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, может вызвать сомнения, и договор розничной купли-продажи будет признан договором поставки. При признании таких продаж продажами по договорам поставки ПСН по таким операциям применять нельзя. Патентная система налогообложения не применяется в отношении оптовой торговли, а также торговли, осуществляемой по договорам поставки (подп. 5 п. 6 ст. 346.43 НК РФ в редакции Федерального закона от 23.11.2020 N 373-ФЗ).
Соответственно, в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, не признаваемой розничной торговлей, ПСНприменяться не может (письмо Минфина России от 31.03.2020 N 03-11-11/26146).
ИП могут применять ПСН наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах (второй абзац п. 1 ст. 346.43 НК РФ).
То есть при использовании по одним видам предпринимательской деятельности ОСН или УСН (ЕСХН) ИП вправе применять ПСН по другим видам деятельности (п. 1 ст. 346.1, п. 1 ст. 346.11 НК РФ, письма Минфина России от 09.06.2021 N 03-11-11/45412, от 25.12.2019 N 03-11-11/101602, от 09.12.2013 N 03-11-12/53551, от 03.09.2013 N 03-11-11/36264).
Согласно п. 6 ст. 346.53 НК РФ если индивидуальный предприниматель применяет ПСН и осуществляет иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения. Договор розничной купли-продажи является разновидностью договора купли-продажи. Отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами ГК РФ.
Согласно п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
К розничной торговле не относится реализация по договорам поставки, а также предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров по государственным (муниципальным) контрактам (письма Минфина России от 19.06.2017 N 03-11-12/38092, от 20.12.2016 N 03-11-12/76427, от 29.04.2016 N 03-11-12/25371, от 29.04.2016 N 03-11-12/25473, постановления АС Западно-Сибирского округа от 25.09.2017 N Ф04-26242/15 по делу N А75-10614/2014, АС Московского округа от 29.08.2017 N Ф05-12160/17 по делу N А41-57555/2016).
В соответствии со ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик — продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Из содержания статей 492 и 506 ГК РФ следует, что квалифицирующим признаком розничной купли-продажи является неиспользование приобретенного товара покупателем в предпринимательской деятельности.
Так как в розницу товар приобретается для конечного потребления, то его покупателями чаще всего являются физические лица.
В некоторых случаях организации также могут приобретать товар для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. Целями могут быть, например, покупка товара для последующей передачи физическому лицу или для целей благотворительности.
Но в основном покупки организаций имеют коммерческую цель. Согласно ст. 50 ГК РФ основной целью коммерческих организаций является извлечение прибыли, поэтому расходы в основном совершаются с целью получения определенных выгод, в конечном итоге способствующих увеличению дохода. Можно с большой уверенностью предположить, что в данной ситуации керамогранит приобретается организациями для отделки помещений, используемых в предпринимательской деятельности.
Согласно п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.). Но если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.
Вместе с тем у продавца отсутствует обязанность выявлять цель покупки у него товара покупателем, а также контролировать, каким образом покупатель использовал купленные у него товары: для предпринимательской деятельности или для иного использования, с предпринимательской деятельностью не связанного (постановление АС Центрального округа от 24.09. 2019 N Ф10-4130/19 по делу N А62-8962/2018, постановление Девятнадцатого ААС от 22.10.2018 N 19АП-6256/18, постановление АС Уральского округа от 19.12.2018 N Ф09-7461/18 по делу N А07-281/2018).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Цена фиксирована будет или можно за любую какую выставлять в объявлении?
СНТ по 217-ФЗ. Есть имущество (контроллер доступа, электронное устройство), стоимостью 12 000 рублей. Стало не нужно, т.к. сделали другую систему контроля доступа. Старый контроллер можно ли продать СНТ другому лицу, получив деньги на расчетный счет? Нужно ли созывать общее собрание для решения о продаже? Если нужно, то сколько голосов нужно для продажи устройства? Каков порядок для продажи? Цена фиксирована будет или можно за любую какую выставлять в объявлении? Полностью хочу знать как правильно продать устройство (стоимость примерно 12 тыс. рублей) в СНТ. Порядок действий.
, вопрос №4018264, Олег Олег, г. Екатеринбург
Жилищное право
Теща подарила мое жене долю в трёх комнатной квартире трость одну комнату, но она не может меня прописать так как одна из долевиков не даёт согласия старая бабка как быть
Теща подарила мое жене долю в трёх комнатной квартире трость одну комнату,но она не может меня прописать так как одна из долевиков не даёт согласия старая бабка как быть
, вопрос №4018223, Роман, г. Иркутск
Уголовное право
Как будто, если расписку напишем, будет задвоение средств
Добрый день. Мы завершили альтернативную сделку по купле-продаже квартиры через ДомКлик. Наш покупатель просит написать расписку, в которой мы пишем, что получили денежные средства. Но мы же их не получили - они ушли на счет ДомКлик и потом мы добавили свои деньги и они уже ушли продавцу нашей квартиры. Они грозят расторгнут договор купли-продажи, если не напишем расписку (могут ли?). Они в ДомКлик сделали запрос. Им ответили "Сделка №__ является звеном альтернативной цепочки, в рамках которой не осуществляется перевод средств продавцу. Согласно договору оферты п. 1.3 сумма перечисления денежных средств продавцу - 0 руб. То есть перечисления средств по сделке не было. У вас на руках должна быть расписка о передаче денежных средств." Мы боимся столкнуться с мошенничеством - зачем писать расписку, если деньги безналично переведены. Как будто, если расписку напишем, будет задвоение средств. Вдруг как-то обратно с нас затребуют. Есть у нас чек, как он сумму отправляет на счет ДомКлик. Можем ли мы, если обязательно писать расписку, указать в ней, что получили деньги на расчетный счет в ДомКлик? По их словам, расписка им нужна для получения налогового вычета.
, вопрос №4017303, Марина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я написал ходатайство о предоставлении срока примирения, суд дал один месяц, но этого не достаточно чтоб все восстановить, могу ли я еще попросить время для примирения
Жена подала на развод! Я написал ходатайство о предоставлении срока примирения, суд дал один месяц, но этого не достаточно чтоб все восстановить, могу ли я еще попросить время для примирения
, вопрос №4017228, Роман, г. Москва
Предпринимательское право
А щас встал вопрос, законно ли это?
Здравствуйте,ООО Усн доходы минус расходы. С бизнесом столкнулись впервые. Переводили деньги с расчетного счета на карту (директора) на личные цели. А щас встал вопрос, законно ли это ? И что делать если не законно ? Суммы не большие 1т-10т
, вопрос №4017029, Алсу, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2023