8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вопрос: могу ли я подать жалобу на призывную комиссию и будет ли оно рассмотрено быстрее?

Подал жалобу на военно врачебную комиссию, рассматривается уже 9 рабочий день.

Позвонил в военкомат, сотрудник сказал, что рассмотрение до 30 дней, хотя по закону 5 дней.

Вопрос: могу ли я подать жалобу на призывную комиссию и будет ли оно рассмотрено быстрее?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Андрей, добрый день.

В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы вправе обжаловать принятое решение.

Жалоба может быть подана в вышестоящую призывную комиссию по форме определенной ст. 35.3 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и направлена как напрямую в региональную призывную комиссию, так и через МФЦ,

Срок рассмотрения поданной жалобы установлен ст.  35.5 Закона

1. Жалоба подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня регистрации жалобы, а в случае подачи жалобы через многофункциональный центр — в течение семи рабочих дней со дня ее поступления в многофункциональный центр.
В случае необходимости проведения в отношении гражданина медицинского освидетельствования и (или) медицинского обследования, срок проведения которых превышает срок рассмотрения жалобы, установленный абзацем первым настоящего пункта, срок ее рассмотрения продлевается на срок, необходимый для проведения таких медицинского освидетельствования и (или) медицинского обследования, но не более чем на десять рабочих дней.

Кроме того, вынесенное решение Вы можете обжаловать путем обращении с административным иском в районный суд.

Порядок и сроки его подачи оговорены ст. 219 — 220 КАС РФ.

Право на обращение в суд у Вас есть в течении 3 месяцев с даты вынесения обжалуемого решения. 

0
0
0
0
Катерина Сиганова
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Да, вы можете подать жалобу по ФЗ №53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе». У вас есть на это право. 

Статья 35.2. Досудебный порядок подачи жалобы

1. Жалоба подается гражданином или его законным представителем в призывную комиссию субъекта Российской Федерации.

.......

но 

5. Гражданин, подавший жалобу, до принятия решения по жалобе может отозвать ее. При этом повторное направление жалобы по тем же основаниям не допускается.

И соответственно после подачи жалобы вас должны вызвать на КМО (контрольное медицинское освидетельствование) в соответствии со статьёй 5.1. ФЗ  Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Могу ли я подать жалобу на решение призывной комиссии, когда жалоба на военно врачебную уже рассматривается? Ведь, по сути, это разные жалобыОшибся, оправил получается не то, жалоба на ввк рассматривается 30 раб. дней, на призывную максимум 15 и как я понимаю могу не успеть в этот призыв.
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Или нужно отозвать первую жалобу?
Похожие вопросы
Военное право
Добрый вечер, у меня вопрос я служу по контракту уже 10 лет, льготных 20лет, во время службы заболела эпилепсией, могу ли я уволится по болезни, и что положено
Добрый вечер,у меня вопрос я служу по контракту уже 10 лет,льготных 20лет,во время службы заболела эпилепсией,могу ли я уволится по болезни, и что положено.
, вопрос №4026945, Регина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Так ли это и есть ли другие способы?
Муж мобилизованный, самовольно оставил часть. Дома пошел в комендатуру, его прикомандировало к в/ч временно на время следствия, проходит лечение и ждет ВВК. Командир той части, где он был подал ено в СОЧ. И сейчас говорит, чтобы снять с СОЧ, он должен вернуться туда. А на расстоянии он не имеет права снять. Так ли это и есть ли другие способы? В прокуратуру обращались, везде звонил, и везде тупик
, вопрос №4025055, Татьяна, г. Самара
Семейное право
С мужем была условная договоренность по алиментам, а в этом месяце не заплатил.Могу ли я подать в суд и
С мужем была условная договоренность по алиментам,а в этом месяце не заплатил.Могу ли я подать в суд и указать что он не платит алименты с января месяца,с какого времени мне будут перечислять алименты?
, вопрос №4025356, Людмила, г. Москва
Семейное право
У такой вопрос, могу ли я 18 лет, подать заявку в суд, и получить все деньги?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, с самого рождения от меня отказалась моя родная мать, и меня взяла другая семья, и моя настоящая мать не платила всю жизнь алименты. У такой вопрос, могу ли я 18 лет, подать заявку в суд, и получить все деньги?
, вопрос №4025073, Антон, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Муж военный, находится ли сейчас на службе точно не могу сказать, ребенка может оставлять посторонним людям
Нужна помощь в составлении иска на определение места жительства ребенка,на развод только подала! Муж военный,находится ли сейчас на службе точно не могу сказать, ребенка может оставлять посторонним людям,также интересен вопрос могу ли я подать в розыск машину,которая на мне и куплена до брака,возможно ли обращение через прокуратуру!? Как мне забрать сына! Муж препятствует нашему общению,ребёнку 2 года.
, вопрос №4023836, Валентина, Краснодон
Дата обновления страницы 09.12.2023