Вопрос: могу ли я подать жалобу на призывную комиссию и будет ли оно рассмотрено быстрее?

Подал жалобу на военно врачебную комиссию, рассматривается уже 9 рабочий день.

Позвонил в военкомат, сотрудник сказал, что рассмотрение до 30 дней, хотя по закону 5 дней.

Вопрос: могу ли я подать жалобу на призывную комиссию и будет ли оно рассмотрено быстрее?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы вправе обжаловать принятое решение.

Жалоба может быть подана в вышестоящую призывную комиссию по форме определенной ст. 35.3 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и направлена как напрямую в региональную призывную комиссию, так и через МФЦ,

Срок рассмотрения поданной жалобы установлен ст.  35.5 Закона

1. Жалоба подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня регистрации жалобы, а в случае подачи жалобы через многофункциональный центр — в течение семи рабочих дней со дня ее поступления в многофункциональный центр.
В случае необходимости проведения в отношении гражданина медицинского освидетельствования и (или) медицинского обследования, срок проведения которых превышает срок рассмотрения жалобы, установленный абзацем первым настоящего пункта, срок ее рассмотрения продлевается на срок, необходимый для проведения таких медицинского освидетельствования и (или) медицинского обследования, но не более чем на десять рабочих дней.

Кроме того, вынесенное решение Вы можете обжаловать путем обращении с административным иском в районный суд.

Порядок и сроки его подачи оговорены ст. 219 — 220 КАС РФ.

Право на обращение в суд у Вас есть в течении 3 месяцев с даты вынесения обжалуемого решения.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Да, вы можете подать жалобу по ФЗ №53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе». У вас есть на это право.

Статья 35.2. Досудебный порядок подачи жалобы

1. Жалоба подается гражданином или его законным представителем в призывную комиссию субъекта Российской Федерации.

.......

но

5. Гражданин, подавший жалобу, до принятия решения по жалобе может отозвать ее. При этом повторное направление жалобы по тем же основаниям не допускается.

И соответственно после подачи жалобы вас должны вызвать на КМО (контрольное медицинское освидетельствование) в соответствии со статьёй 5.1. ФЗ  Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

Андрей
Клиент, г. Москва
Могу ли я подать жалобу на решение призывной комиссии, когда жалоба на военно врачебную уже рассматривается? Ведь, по сути, это разные жалобыОшибся, оправил получается не то, жалоба на ввк рассматривается 30 раб. дней, на призывную максимум 15 и как я понимаю могу не успеть в этот призыв.
Андрей
Клиент, г. Москва
Или нужно отозвать первую жалобу?