Она выпросила мой номер и начала угрожать тем, что напишет на меня заявление

Здравствуйте, ситуация такая. Девушка продавала фото, я не купил так как понимал что это обнман , мне 16. Она выпросила мой номер и начала угрожать тем, что напишет на меня заявление. Что мне будет?

, Никита, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Никита!

Если всё было так, то скорее Вы (вместе с родителями) имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!