Какой характер носят данные угрозы?

Добрый день! Ситуация следующая… От гражданского мужа, рождён ребёнок. Я являюсь матерью-одиночкой. Отец ребёнка не настаивал чтобы его я вписала. Но, мать гражданского мужа, мне до беременности и после рождения угрожает что заберёт ребёнка в Ингушетию. Ребёнок прописан с матерью. Какой характер носят данные угрозы?

, Лара, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Эти угрозы не имеют никакого значения. На данный момент Вы являетесь единственным законным представителем ребенка. Тем более отцовство не установлено, отец ребенка в свидетельстве о рождении не указан.

Если в будущем он установит отцовство и будут разногласия по месту жительства ребенка, то этот вопрос  решается исключительно в судебном порядке. Кроме того, суд в основном стоит на стороне матери, нужны достаточно веские основания, чтобы ребенок остался проживать с отцом.

Согласно ст.65 СК РФ
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Лара
Клиент, г. Москва
Спасибо
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

В вашей ситуации, как я понял, отцовство не установлено и документально у ребенка отец отсутствует, а значит она не является ребенку бабушкой и никаких прав не имеет. Её действия будут квалифицированы как похищение. Поэтому было бы хорошо в профилактических целях написать заявления в полицию и следственный комитет об угрозах похищения человека. Если действительно похитит, правоохранительные органы будут знать где искать. В случае возникновения правовых вопросов, для получения расширенной помощи, вы можете обратиться ко мне в личном чате.

Лара
Клиент, г. Москва
Спасибо большое