8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими законами можно обосновать?

Здравствуйте!

Вопрос по дежурству в школе. Ребенок учится во 2 классе. На собрании учитель сказал, что в связи с новым законом у него есть право привлекать детей к уборке и общественно полезным работам.

Ситуация такая: учитель составил список дежурных по дням недели. За то, что дети забыли и не дежурили в свой день, учитель их наказал на неделю дежурств, при этом грозя, что если до блеска тут не будет вычищено, то ещё один день добавится. Я думала, это просто угроза. Оказывается, нет. Мой ребенок и другие дети убирались за всеми детьми после урока 2 дня подряд. Вчера детей задержали почти на 30 минут, их было трое. Что 3 детям можно было столько времени убирать в классе?! Непонятно. Были уроки творчества (и то это считается внеурочной деятельностью, на которой детей заставляют оставаться), ребенок сказал, что убирали пластилин с парт, мыли доску, убирали мусор по классу. В итоге я стояла ждала на морозе ребенка 25 минут, второклашка вышел почти в 3 часа дня. (Без 20).

Вопрос такой: на сколько по времени учитель имеет право оставлять детей? Имеет ли право таким образом наказывать детей ? Какими законами можно обосновать ?

Показать полностью
, Rut, г. Можайск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.2

Добрый день!

Основной задачей образовательной организации является реализация соответствующей образовательной программы, включая и внеурочную деятельность. Отдельный вопрос — возможность привлечения обучающихся к общественно-полезному труду. Действительно, не так давно в ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 были внесены изменения, позволяющие привлекать обучающихся к труду, но при этом в статье 34 закона появилась такая формулировка:

Привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, осуществляется в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Если уборка класса не предусмотрена образовательной программой, должны соблюдаться нормы трудового законодательства, а они запрещают какое-либо привлечение к труду лиц до 14 лет (кроме творческой, например, деятельности). Поэтому к администрации школы есть вопросы относительно такого использования учеников младших классов, надо получить дополнительные разъяснения относительно законности принятых решений.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если нет, каким образом можно и можно ли вообще?
Могут ли на российских СТО принимать зарубежные машины (с зарубежными документами)? Если нет, каким образом можно и можно ли вообще?
, вопрос №4024634, Богдан Мирославский, г. Новосибирск
Земельное право
К какой ответсвенности можно их привлечь?
Здравствуйте. До нашего дома в котором мы живем семьей с детьми есть единственный подъездной путь, который я делала за личные средства, разрешение на проведение этого пути получено в администрации на мое имя. Появились соседи в декабре и начали строиться и больше этого проезда нет из-за техники. Соседи не идут на урегулирование ситуации, говорят нам всё равно что вы здесь живёте. Ни пешком идти, ни на машине не добраться.Не хотять ни подсыпать, ни ровнять. К какой ответсвенности можно их привлечь? Ведь они нарушают наши гражданские права, создавая припятствия по перемещению до личного жилья. Ни дай Бог к нам даже скорая не доедет.
, вопрос №4024379, Валерия, г. Москва
Недвижимость
Если нет, то на основании каких законов я могу затребовать у них выписку?
Здравствуйте! Потребовала у рег. оператора ТКО через личный кабинет прислать мне в электронном виде расширенную выписку с моего лиц. счета о начислениях за вывоз ТКО, тарифах и оплатах за несколько лет. Рег. оператор отказался сделать это сославшись на 152 ФЗ "О перс. данных" и сказал, что только при личном визите в офис даст мне выписку. Насколько законен их отказ в моём требовании? Если нет, то на основании каких законов я могу затребовать у них выписку? Спасибо.
, вопрос №4024011, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Решить задачу, по каким законам рассмотреть
решить задачу, по каким законам рассмотреть
, вопрос №4022213, Яна, г. Самара
Дата обновления страницы 08.12.2023