Грозит ли депортация или ограничатся штрафом?

Гражданин Камеруна задержан в Санкт-Петербурге и доставлен в миграционную службу. Виза просрочена на два месяца. Правонарушение совершено однократно. Грозит ли депортация или ограничатся штрафом?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.Если иностранный гражданин просрочил визу на срок более чем 72 часа, для начала необходимо обратиться в Посольство своей страны в РФ для того, чтобы получить справку о том, что иностранный гражданин не находится в розыске и не имеет никаких претензий со стороны государства его гражданской принадлежности к нему лично. Помимо этого, необходимо попросить сотрудников Посольства оформить ходатайство в адрес МВД об оформлении так называемой «транзитной» визы для иностранного гражданина. Как правило, Посольства неохотно оформляют данное ходатайство, исключением являются такие страны, как Израиль и США, которые редко отказывают своим гражданам в подобной просьбе. После получения данных документов из Посольства необходимо обратиться в территориальное подразделение МВД, ведающее вопросами оформления виз и приглашений в субъекте РФ, за оформлением транзитной визы для выезда за пределы РФ. В случае отказа Посольства страны гражданской принадлежности поддержать своего подданного путем выдачи описанных выше документов иностранному гражданину ничего более не остается, кроме как обратиться в подразделение МВД по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учет (или по месту своего фактического пребывания) с объяснением ситуации, предоставлением документов (в том числе обосновывающих несвоевременный выезд) и просьбой оказать помощь в выезде за пределы РФ.
Причем ключевым словом является «просьба», так как сотрудники МВД весьма не любят связываться с иностранными гражданами, нарушившими разрешенный им период пребывания в РФ, так как это сопряжено с большими затратами времени на подготовку документов.Сотрудник МВД составляет протокол об административном правонарушении, а также готовит документы для направления в суд, который и будет принимать решение о порядке выезда иностранного гражданина за пределы РФ, а также о мере административной ответственности за допущенное нарушение.

После подготовки документов иностранный гражданин направляется в суд, где ему придется объяснить причину его задержки на территории РФ после окончания срока действия визы. На данном этапе иностранный гражданин может предоставить любые документы, подтверждающие наличие смягчающих обстоятельств задержки в РФ, такие как необходимость его экстренного лечения, тяжелая болезнь или смерть близкого родственника, проживающего в РФ, или возникновение обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера.

Стоит обратить внимание на то, что для иностранного гражданина может потребоваться переводчик если он не владеет русским или английским языком.

В соответствии со ст. 147 Кодекса административного судопроизводства РФ вопрос о выборе кандидатуры переводчика разрешается судом с учетом мнения лиц, участвующих в деле, и он предупреждается об ответственности, предусмотренной УК РФ, за заведомо неправильный перевод и дает об этом подписку.

Сотрудники правоохранительных органов сообщают о необходимости предоставления переводчика со стороны ответчика, что несет дополнительные материальные расходы (почасовая оплата услуг переводчика). Стоит учесть, что дела рассматриваются в порядке живой очереди и не всегда за один день.

В случае назначения судом государственного переводчика процесс может затянуться на срок поиска подходящего специалиста.Суд может постановить, что данный иностранный гражданин не виновен в том, что вовремя не выехал за территорию РФ, и тогда ему следует обратиться в территориальное подразделение МВД, ведающее вопросами оформления виз и приглашений в субъекте РФ, за оформлением транзитной визы для выезда за пределы РФ.Возможным решением суда может стать наложение административной ответственности в виде штрафа. Сумма штрафа составляет от 2-х до 5-ти тысяч рублей в регионах РФ. В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области – до 7-ми тысяч рублей.

Решением суда также может быть постановление о выдворении иностранного гражданина за пределы РФ. Порядок исполнения данного постановления описан в ст. 32.10 КОАП РФ. Выдворение может быть как принудительным, так и контролируемым самостоятельным.

При наличии решения о выдворении за пределы РФ УВМ ГУ МВД России отказывает в оформлении транзитной визы, ссылаясь на возможность выезда из РФ на основании имеющегося решения суда о выдворении иностранного гражданина.

В сложных случаях, когда у иностранного гражданина отсутствуют документы и/или деньги для выезда, его могут поместить в место временного содержания, где он будет находиться до тех пор, пока не появится возможность купить билет и уехать.

Важно отметить то, что после вынесения судебного решения о принудительном или контролируемом самостоятельном выдворении, иностранному гражданину будет запрещен въезд на территорию РФ на срок до пяти лет.Стоит обратить внимание на то, что на решение суда может повлиять наличие у данного гражданина членов семьи на территории РФ. Решение о выдворении иностранного гражданина за пределы РФ с последующим запретом на въезд уже вряд ли будет принято судьей в связи с данными обстоятельствами.

В соответствии со ст. 147 Кодекса административного судопроизводства РФ вопрос о выборе кандидатуры переводчика разрешается судом

КАС-то вообще при чем?