Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Расчет больничных

Добрый день!

Нужна Ваша помощь!

В 2013 году работник получил производственную травму, в результате которой скончался.

Страховой стаж составил:

С 07.09.2010 года по 10.01.2012 года в одной организации,

затем до 12.04.2013 года не работал.

С 12.04.2013 устроился на наше предприятие.

С 10.092013. по 02.11.2013г. - больничный лист.

Как правильно рассчитать средний заработок?

13 Марта 2014, 13:08, вопрос №394399 Тамара Анатольевна, г. Жигулевск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Тамара Анатольевна!

    Согласно ст.139 ТК РФ Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.  При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно). Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели. В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников. Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

    То есть, вам нужно сложить заработок за 12 месяцев, разделить на 12 и на 24,9. Это и будет средний дневной заработок.

    Вот есть хороший калькулятор больничных http://www.b-kontur.ru/profi/calculator-sick#_

    Желаю удачи!

    13 Марта 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Тамара Анатольевна!

    Средний заработок для оплаты больничного определяется в соответствии со ст.14 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 

    1) берется заработок за 2 предыдущих года, в Вашем случае за 2011 и 2012 (п. 1 ст. 14)

    2) делим  сумму на 730 

    п. 3. ст. 14 вышеназванного закона. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.

    3) полученный средний заработок умножаем на процент пособия в зависимости от стажа работника

    п.4. Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона.

    4)умножаем на число календарных дней 

    5. Размер пособия по временной нетрудоспособности… определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности.

    13 Марта 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats