8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И правомерен ли отказ сотрудника банка в выдаче банковской квитанции о совершенном платеже?

Здравствуйте.

Оплатили гос. пошлину в районный суд, лично, через отделение Сбербанка, через операциониста банка. Операционист банка выдал стандартный маленький чек о платеже. При вопросе о банковской квитанции, операционист банка заверил нас что такие квитанции он не выдает и где взять не знает. Тогда мы прикрепили оригинальный, стандартный, маленький чек к заявлению, и написали пометку что факт оплаты гос. пошлины - подтвержден банковским чеком и приложен к заявлению.

Скажите пожалуйста, достаточно ли этого для подтверждения оплаты гос. пошлины в районный суд города ? И правомерен ли отказ сотрудника банка в выдаче банковской квитанции о совершенном платеже ?

Спасибо.

Показать полностью
, Алекс, г. Москва
Максим Коско
Максим Коско
Юрист, г. Смоленск

Алекс, добрый день.

Согласно ч. 3 ст. 333.18 НК РФ факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата (Письмо МНС России N ФС-8-10/1199, Сбербанка России N 04-5198 от 10.09.2001 «О бланках платежных документов, используемых физическими лицами при перечислении налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации»). Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении. Платежные документы, не отвечающие вышеуказанным требованиям, не могут выступать в качестве подтверждения уплаты государственной пошлины.

При этом бланк чека-ордера, выдаваемого в подтверждение операции приема платежа, который в качестве обязательного реквизита содержит сведения о фамилии, имени и отчестве плательщика, а также наименование, ИНН, КПП, счет, банк, БИК получателя, должен быть оформлен надлежащим образом, иначе во взыскании расходов может быть отказано.

Отказ сотрудника банка в выдаче квитанции неправомерен при наличии определенной технической возможности, что подтверждается письмом МНС России N ФС-8-10/1199 и Сбербанка России N 04-5198 от 10 сентября 2001 г. в редакции от 11 декабря 2013 года.
Тем не менее, на основании общей практики, банковского чека суду для подтверждения оплаты будет вполне достаточно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
И нужен ли для этой сделки третий родственник, который не претендует на часть?
Здравствуйте! нужна консультация как правильно всё оформить. Есть дом, которым по документам владеют три родственника. По факту в доме живет только один и все расходы на обслуживание дома/ремонт осуществлял только один. Захотели заняться оформление дома в полное владение, чтобы 2 других родственника написали отказную и не претендовали на свои части, один согласился, другой требует деньги за свою часть, были суды и было решено, что денег нет, чтобы ему отдать, пришли к тому, что ему отдаем кусок земли в огороде. Но это всё затянулось на года, в итоге этот родственник так и не забрал себе землю, сейчас на этом участке я хочу построить дом и оформить на свою дочь. Дочь хочет отдать деньги этому нашему родственнику , но возник вопрос как всё документально оформить? хотелось бы, чтобы он написал отказ в пользу меня и я уже подарю дочке этот участок. И нужен ли для этой сделки третий родственник, который не претендует на часть? письменный отказ он не писал, но и не заявлялся. Живет на Украине сейчас, желание не имеет сюда приезжать, просит всё оформить без него.
, вопрос №3943182, Андрей, г. Саратов
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как расторгнуть договор правильно и правомерны ли их действия?
Добрый день. С частной немецкой школой при ген.консульстве в Санкт-Петербурге заключен договор, форма договора «пожертвование», оплата осуществлялась помесячно , договор на сумму за учебный год. По причине некачествннных услуг ребенок покинул школу. Школа отказывается расторгать договор, просит возместить компенсацию и оплатить 2 месяца, так как не сообщили заранее об уходе. У большинства учащихся договоров со школой нет, у нас он есть так как настояли мы на его наличии. Как расторгнуть договор правильно и правомерны ли их действия? Договор прилагается
, вопрос №3941858, Юлия Бордакова, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И играет ли роль неуплата разницы имущества и долга банком (подтверждения у банка нет)?
10 лет назад не выплатил ипотеку. Состоялись 2 торгов, квартира не была реализована. Банк в срок ответил на предложение пристава забрать имущество себе. Получил акт приемо передачи. Но 10 лет им не пользовался и квартира осталась зарегистрирована на мне, где я и жил, платя все налоги и кварплату. Спустя 10 лет банк подал иск об присуждении права собственности на квартиру себе, указав при этом, что утерял оригиналы документов нужные для регистрации имущества. Все документы у приставов были уничтожены за сроком давности. Есть только хроника в которой указано, что исполнительное производство было окончено ввиду удовлетворения всех требований (самого уведомления об этом нет ни у банка ни у меня). Судя по копиям исполнительных листов и судебному решению, сумма долга (вместе со всеми издержками и пенни) меньше итоговой суммы нереализованного имущества. Банк не предоставил с иском документов подтверждающих уплату разницы в цене на счет приставов. Мне деньги тоже не приходили. Есть ли шанс оставить квартиру за собой? Работают ли тут какие то сроки давности(с окончания производства прошло 10 лет)? Важно ли что оригиналов у банка нет? И играет ли роль неуплата разницы имущества и долга банком (подтверждения у банка нет)?
, вопрос №3941432, Вячеслав, г. Москва
2400 ₽
Вопрос решен
Банкротство
И как скоро они могут навестить моих родителей(так как я прописан у них) и могут ли вообще?
Добрый день. У меня несколько вопросов. Для начала опишу ситуацию. Года два-три назад взял несколько кредитных карт, по которым все время исправно платил, не допускал просрочек. Год назад я взял первый микрозайм и пошло поехало. Начал брать эти микрозаймы чтобы закрывать другие. Исправно так же платил по этим микрозаймам. А когда этих микрозаймов накопилось больше 40-а перестал платить. В итоге я не плачу ни по микрозаймам ни по кредитным картам где то 4-5 месяцев. Сумма долга вместе с процентами набежавшими уже наверняка сильно превысила миллион. И еще такой момент, когда я брал микрозаймы я указывал несуществующую работу в анкете. То есть я брал эти микрозамы в онлайне и указывал в строке трудостройство - оффициальное . И писал левую контору с выдуманной зарплатой. Хотя я вообще никогда не был трудостроен. И еще я вносил платежи по всем из этих 40 микрозаймов, кроме последних 5-ти. (эти 5 организаций совсем маленькие и суммы займов там не превышают 10 тысяч) А теперь вопросы. 1. Могут ли меня посадить за это? Якобы мошенниечские действия. Но документов я никаких не подделывал. Или могут ли уголовное дело начать? Мне уже звонили и писали участковые, но им достаточно было просто объяснительной. 2. У меня нет никакого имущества и никаких долей . Но я прописан у родителей дома. Могут ли приставы забрать их имущество? 3. Начинать процедуру банкротства с целью списания долгов имеет смысл вообще? Сейчас куча контор типа долгамНЕТ. Или просто юридические компании занимающиеся банкротвом . Они все говорят что это будет не сложно сделать. И отзывы по всюду о них хорошие. Но есть сайты , на которых говорят, что все эти компании, занимающеся только банкротством физ лиц , просто мошенники. Кому верить вообще? 4. В случае допустим , если я просто решу ничего не делать, что будет? Я буду должен всю сумму долга приставам? И этот долг у меня будет просто висеть, пока у меня не появится оффициальный доход, чтобы с него удерживать часть денег? 5. Еще пришло на госуслуги неделю назад от приставов : наложении ареста на ДС, находящиеся в банке и что возбуждено исполнительное произовдство по кредитной задолженности. Взыскатель альфабанк. Что это вообще значит и что делать? И как скоро они могут навестить моих родителей(так как я прописан у них) и могут ли вообще? 5. Подскажите, пожалуйста, какие у меня вообще есть варианты дальнейших действий и какой лучший? Зараннее спасибо
, вопрос №3940482, Иван, г. Москва
Административное право
Что можно мне сделать и правомерны ли действия коллекторского агентства?
Коллекторское агентство видать выкупило очень старый долг (от 2005 года) и подало в суд на взыскание этих средств с меня. Суд выписал судебный приказ на возмещение. Я в суде отменил этот приказ по СИД. Но это коллекторское агентство этот долг заявило во всех основных бюро кредитных историй как просроченная задолженность с 2005 года. И у меня кредитный рейтинг упал с примерно 800 до 200 пунктов. Писал письма в Бюро с просьбой разобраться и убрать эти записи. Там полный игнор. Что можно мне сделать и правомерны ли действия коллекторского агентства?
, вопрос №3940405, Anton, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.12.2023