Имеют ли право дети на наследство отца после его смерти?

Здравствуйте. Умер отец . У него двое детей , я и брат . С мамой нашей они в разводе . Он жил в другом городе с новой семьей . Поддерживали связь недолгое время , потом узнаю что он умер . Имеем ли мы с братом право на что-то? И как это узнать ?

, Анна, г. Иваново

Анна, здравствуйте!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца, если не прошло 6 месяцев — Вы будете иметь право на соответствующую долю наследства, если прошло больше времени, то необходимо обращаться в суд.