Кому перейдет квартира

У моей мамы есть тетя .Она ее прописала и оформили еще две доли сыновей на мою маму.Мы выплатили долг в размере 60 000 и сейчас выплачиваем кредит взятый сыном тети в размере 300 000.от детей не какой помощи они у нее безработные и выпивохи.Тут нам начала названивать третья дочь тети и начала орать что не какой квартиры нам не светит.Дочь тоже из пьющих .Живет с мужем и двумя детьми отдельно,и у самой около 100 000 т.р долга за квартиру и кредиты .Тетя сама обратилась за помощью к моей маме и оформила на нее все сама без всякого давления .Так кому перейдет квартира?

, Наталья, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если квартира принадлежит вашей маме, то пока она жива, квартира так и будет ей принадлежать. Более того, если тетя и её дети будут агрессивно себя вести в отношении вашей семьи, вы сможете их выселить из квартиры. В случае смерти мамы, квартира перейдет к вам, как наследнику первой очереди (если у вас нет братьев и сестер, а мама не замужем).

Наталья
Клиент, г. Москва

Тетя сама к моей маме обратилась за помощью и по своей воле оформила на мою маму .Просто об этом узнала ее третья дочь и начала названивать ,угрожать .Говорит мне все равно что вы там выплачиваете и чтоб на квартиру глаз не метали .У тети три ребенка .Двое живут с ней два алкаша не работают и не какой от них помощи.А дочь живет отдельно с мужем и двумя детьми ,у нее самой кредитов куча и долг около 100 000 за квартиру.Она имеет права вообще как то в суд подать или лишить права на квартиру ? и внуки тети играют какую-то роль во всем этом .имеют ли они права претендовать на площадь?

Она имеет права вообще как то в суд подать или лишить права на квартиру ?

нет, не имеет.

и внуки тети играют какую-то роль во всем этом.

нет, не играют

имеют ли они права претендовать на площадь?

нет, не имеют.

Пытаться оспорить сделку могут только стороны сделки, но даже для этого нужны основания. Рекомендую сократить общение, чтобы поберечь свои нервы. Если кто-либо из них начнет предпринимать юридические действия (официальные письма, суд и т.п.), — тогда можно будет как-то реагировать.