Выявили переплату по ЖКХ и июля 2022г прекратили выплату

Получаю льготу по ЖКХ с 2012 г. как ветеран боевых действий на семью в 3 человек В 2014 году дочка получила свою квартиру от нас выписалась. В 2022г ЖКХ стали объединять квитанции из 4-х в 1-ну. Выявили переплату по ЖКХ и июля 2022г прекратили выплату. Меня не уведомили ни устно ни письменно. Начал разбираться. Оказалась переплата мне в размере 14113р. Добиться от центра начисления субсидий внятного ответа не получается. До настоящего времени должен. Вопрос— за какой период имеют право удерживать. Ведь срок исковой давности 3 года.

, Владимир, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно, в соответствии со ст.ст.196,200 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности составляет 3 года со дня,  когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Но дело в том что исковая давность применяется только в суде и только по заявлению стороны спора.

То есть, если на вас будет подан иск в суд, то в суде вы и сможете заявить о применении исковой давности.

далее продолжу

А претензию о возврате переплаты могут предъявить за любой период, независимо от срока давности.

 У вас возникло неосновательное обогащение согласно ст.1102 Гражданского кодекса РФ.

Управление соцзащиты вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Если обратиться в суд, то в суде, как я выше написал, и заявите о применении исковой давности

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, насколько я понял, у вас льгота в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов, установленная ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах».

По правилам данной статьи закона также

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.

В Вашем случае просто необходимо смотреть уже кто собственник квартиры или может быть у Вас квартира, вообще, в социальном найме. Дочь в связи с тем, что с регистрации снялась перестала по правилам жилищного законодательства перестала быть членом семьи и, если часть квартиры была в собственности дочери, например, то тогда да, тоже переплата могла образоваться, если Вы не уведомляли о снятии с регистрации. Направьте официальный письменный  запрос  о данной переплате, возможно направить через портал Госуслуг. Без информации конкретной по всем этим нюансам сказать точно что-то – затруднительно, а также их обоснованием требований. Возможно Вам всё это в форме жалобы им направить.

А по исковой давности – да, три года, применятся только по заявлению стороны в споре, при судебном рассмотрении.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора в силу ст. 199 ГК РФ. То есть для того, что бы Вы заявили о пропуске срока исковой давности, на Вас должны выйти в суд с исковым заявлением.  При этом истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир

Получаю льготу по ЖКХ с 2012 г. как ветеран боевых действий на семью в 3 человек

Не совсем  понятно почему Вы указываете что льгота распространяется на всю семью.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах» и его  Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/b0d793e46a33abc42082f106cd84e97d4dbba03f/

Из статьи следует:

Ветеранам боевых действий.......

 компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

взноса на капитальный ремонт....

Т.е. если речь идёт именно об указанных выше федеральных льготах по федеральному закону, они распространяются только на самого ветерана боевых действий, в статье не указано на ветеранов боевых действий и на — членов их семей.

Для членов   семей ветеранов боевых действий, меры социальной поддержки предусмотрены в случае смерти (гибели) ветерана боевых действий. и они указаны в статье Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/01b0846d1db86ba544c34423f1aef7177df402f7/

К примеру когда производят расчёт ЖКУ из состава членов семьи на ветерана боевых действий расчёт производят со скидкой 50%, а на остальных членов семьи без скидки т.е. 100% начисляют оплату, вот в таком порядке и обязаны  предоставлять льготы, и значит не имеет никакого значения именно для предоставления Вам Вашей льготы то, что Ваша дочь снялась с регистрации и перестала там проживать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Оказалась переплата мне в размере 14113р. Добиться от центра начисления субсидий внятного ответа не получается. До настоящего времени должен. Вопрос— за какой период имеют право удерживать. Ведь срок исковой давности 3 года.

Если они допустили начисление на Вас льготы   ошибочное с нарушениями законодательства РФ   в большем размере чем это требуется по закону, в таком случае Вы не обязаны вообще ничего  возвращать. при отсутствии именно счётной ошибки и недобросовестности с Вашей стороны.

Общие положения закрепляет  ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

Из статьи следует:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3)… пенсии, пособия… и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

На мой взгляд здесь следует детальнее Вам разобраться, подать письменное заявление. в котором сослаться на приведённые мной выше положения федерального закона, и попросить дать четкий подробный письменный ответ по существу, о порядке начисления Вам льготы. кто при этом учитывался как льготник в составе семьи, полный период, и размер по их мнению переплаты,.

Если выяснится то, что они нарушили порядок с учётом приведённых мной выше положений закона, Вы им ничего возвращать не обязаны, пусть взыскивают с виновного работника, который допустил начисление переплаты.

Удержание льготы оспорить обратившись в прокуратуру, или в суд.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».