Могут ли они возобновить уголовное дело?

Здравствуйте! 2 года назад муж при встрече с другом обнимались и оступились упали, оба разбили головы, потом нормально пошли по домам, вечером друга увезли в больницу, сделали трепонацию черепа. Нам сказал следователь если он прийдёт в себя и скажет что это была случайность, то никакого дела не будет, после операции человек пришел в себя, дал показания что это было все случайность. Мы помогали финансово когда была реабилитация. Потом нам сказали что нужно ему установить пластину, но два года назад речь шла о 50 тысячах, мы сказали что поможем половиной суммы. Сейчас мой муж на войне! Мне написали эти люди и сказали что операция эта стоит около 200000 тысяч рублей, и нам нужно дать 100000 тысяч рублей. Сказали если не дадим, то будут возобновлять дело. Как мне быть такой ситуации? Муж на связь выходит очень редко. Могут ли они возобновить уголовное дело?

, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мне написали эти люди и сказали что операция эта стоит около 200000 тысяч рублей, и нам нужно дать 100000 тысяч рублей. Сказали если не дадим, то будут возобновлять дело. Как мне быть такой ситуации? Муж на связь выходит очень редко. Могут ли они возобновить уголовное дело?

 Добрый день!

Маловероятно, что уголовное дело будет возобновлено, если потерпевший дал показания, что это было случайное падение и подписался по этими показаниями, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

 Отменить постановление о прекращении уголовного дела по истечении 1 года крайне сложно и возможно только на основании судебного решения на основании ст. 214 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1.1. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по истечении одного года со дня его вынесения допускается на основании судебного решения.

И вряд ли суд при таких обстоятельства, когда потерпевший поменял показания, отменит постановление о прекращении уголовного дела.

далее продолжу.

Мне написали эти люди и сказали что операция эта стоит около 200000 тысяч рублей, и нам нужно дать 100000 тысяч рублей. Сказали если не дадим, то будут возобновлять дело. Как мне быть такой ситуации? Муж на связь выходит очень редко.

 Объясните ситуацию, что и рады бы помочь, но лично у Вас денег нет, а супруг находится на СВО в зоне боевых действий, и связи с ним нет. Как только появится возможность материально помочь, Вы окажете такую помощь, но в данный момент такой возможности нет.

 Угрозы возобновления уголовного преследования вероятнее всего, так и останутся только угрозами, и уголовное дело не будет возобновлено.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь.
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Марина!

В данном конкретном вашем случае с учетом того что ранее после операции человек пришел в себя, дал показания что это было все случайность. То возобновить уголовное дело сводится практически к нулю.

Потерпевший конечно может поменять свои показания, когда его будут допрашивать при рассмотрении уголовного дела по существу.

Однако, если будет установлено, что потерпевший изменил показания на заведомо ложные, то его самого привлекут к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

Таким образом с юридической точки, возобновить уголовное дело, не предоставляется возможным. А все угрозы подлежат отклонению.

Рад был Вам помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Марина!

Ранее уголовное дело не возбуждалось или прекращено, т.к. пришедший в сознание травмированный друг показал, что это было случайное получение телесных повреждений, т.е. Вашей вины в этом нет, нет и не было преследование по уголовной ст. 111 — 113 УК РФ.

Его показания, объяснения зафиксированы и имеются в материалах дела в полиции.

Для возобновление дела требуется наличие новых обстоятельств по делу, каковых не имеется, участие в необходимых расходах было с Вашей стороны добровольным, и например, не было условием прекращения дела за примирением сторон.

Вы вообще не обязаны помогать деньгами другу, и принимать их угрозы.

Оснований для возобновления дела не имеется.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день.

На практике очень редко возбуждают уголовное дело спустя годы после вынесения постановления об отказе, поэтому нет оснований переживать.

Как я понимаю, уголовное дело не возбуждалось, то есть выносили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В таким случаях уголовное дело не «возобновляют» в выносят постановление об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.

То есть может быть возобновлена проверка по материалу а не уголовное дело. Очень велика вероятность, что она ограничится только получением объяснений. А так как мужа опросить не представляется возможным, скорее всего вынесут формальный отказ.

после операции человек пришел в себя, дал показания что это было все случайность.

 Как я понимаю, установлено, что имела место причинение вреда супругом.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

Исковая давность не распространяется в случаи причинения вреда здоровью.

Потому, пострадавший может  в суде требовать  компенсацию на лечение.

А удастся ли ему добиться положительного решения суда-пока не ясно.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь.