Здравствуйте, скажите пожалуйста мне 18 моей девушке 16 мы хотим переехать с Анапы в Краснодар учиться так как

Здравствуйте, скажите пожалуйста мне 18 моей девушке 16 мы хотим переехать с Анапы в Краснодар учиться так как лишь там находиться определенный вуз в котором мы будем учиться деньги накопили по первой будем жить в общежитие. Скажите пожалуйста как бить если родители не отпускают( можно ли с согласием бабушки или как-то на тихую? (и небольшая оговорка родители не самые правильные в воспитании, иногда перегибают палку

)

, Игорь, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Вы можете проживать отдельно от родителей.

Если проживаете с парнем добровольно, то никаких проблем у него не будет.

Но вместе с тем, если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и  способствовать получению образования.

При этом  до 18 лет можно стать полностью дееспособной  в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.