Алименты после 18 лет

Добрый вечер. Подскажите,пожалуйста, алименты были назначены по суду до 18 лет. Ребёнок обучается платно в ВУЗЕ на очно отделении, можно ли обязать платить алименты на время обучения?

, Мария, г. Екатеринбург
Михаил Козадаев
Юрист, г. Ковров

Добрый день. Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за разъяснение!
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В силу ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Так же ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Существует еще один способ получения алиментов,  связано с нетрудоспособностью и нуждаемостью студента, в вашем случае.

 Всего доброго.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Я так понимаю что нуждаемость и нетрудоспособность должны быть одновременно?
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

Согласен с коллегами.

Но есть вариант — соглашение об оказании добровольной помощи ребенку на период обучения до достижения возраста 23-х лет.

За подробной платной юридической консультацией, составлением соглашения и оказанием иной правовой помощи на платной основе можете обратиться ко мне в личные сообщения

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.