Принятие транспортных расходов при УСН

Добрый день. У меня вопрос о принятии транспортных расходов при УСН. Я предприниматель, произвожу бетонные изделия, производство разместил в пригороде Калининграда, поближе к источникам сырья (карьерам). Офис находится в самом Калининграде, расстояние между производством и офисом 30 км. Оперативно перемещаться из одной точки в другую для решения текущих вопросов не получается, на общественном транспорте уходит не менее 2-х часов в одну сторону. Суть вопроса: могу ли я приобрести как предприниматель новый легковой автомобиль и отнести его стоимость и затраты на содержание на свои расходы. Перед налоговой отчитываюсь по УСН доходы минус расходы. Какие расходы учитываются при УСН у ИП?

С уважением Большаков Эдуард.

, Большаков Эдуард, г. Калининград
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, на эту тему есть Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 мая 2012 г. N 03-11-11/163 Об учете расходов на приобретение автомобиля индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов
ИП, применяющий УСН с объектом «доходы минус расходы», приобрел автомобиль. Данное имущество относится к основным средствам и признается амортизируемым.

Разъяснено, что если автомобиль будет использоваться для осуществления предпринимательской деятельности, то расходы по его приобретению можно учесть при исчислении налога.

ИА «ГАРАНТ»: http://www.garant.ru/hotlaw/minfin/409615/#ixzz2vph1DmFN

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Эдуард.

Могу ли я приобрести как предприниматель новый легковой автомобиль и отнести его стоимость и затраты на содержание на свои расходы.

Вы можете отнести стоимость и затраты на содержание автомобиля на свои расходы, если приобретаете автомобиль для личных нужд, а не для того, чтобы машина являлась для Вас основным средством труда, необходимым для осуществления основной деятельности.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Расходы на легковой автомобиль

По ссылочке подробнейшее разъяснение.

"Налоговое законодательство не содержит ограничений по включению в расходы затрат по приобретению и обслуживанию транспортных средств, приобретенных для осуществления предпринимательской деятельности. В этой связи доводы инспекции о том, что расходы принимаются лишь при осуществлении деятельности, связанной с грузовыми и пассажирскими перевозками, не основаны на законе». (Постановление ФАС Уральского округа от 18 октября 2007 г. по делу № Ф09-8532/07-С3

Собственно, само постановление ФАС

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эдуард. Согласно абз. 12 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Рф  При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы: расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 г. № 92 установлены следующие нормы расходов: в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

 1. Установить следующие нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией:
 легковые автомобили с рабочим объемом двигателя
  до 2000 куб. см включительно — 1200 руб. в месяц,     свыше 2000 куб. см — 1500 руб. в месяц,       мотоциклы — 600
 При применении упрощенной системы налогообложения указанные нормы используются с 1 января 2003 г. для определения расходов на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов.

Для документального подтверждения расходов на выплату компенсации понадобятся следующие документы: ‎ ‏

— копия‭ ‬технического паспорта личного автомобиля; ‎ ‏

— путевые листы,‭ ‬подтверждение производственный‭ ‬характер поездок‭;

—  соответствующий приказ

Вот еще письмо Минфина по этой ситуации

ПИСЬМО

от 31 января 2013 г. N 03-11-11/38

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса.

На основании пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики при определении объекта налогообложения вправе учитывать расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений п. п. 3 и 4 ст. 346.16 Кодекса).

Подпунктом 12 п. 1 ст. 346.16 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 346.16 Кодекса данная норма принимается применительно к порядку, предусмотренному ст. 264 Кодекса для исчисления налога на прибыль организаций. Нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92 «Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией» (далее — Постановление).

Указанные в Постановлении нормы применяются для определения расходов на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов при применении упрощенной системы налогообложения как организациями, так и индивидуальными предпринимателями.

В размерах компенсации учитывается возмещение затрат по эксплуатации используемого для служебных поездок личного легкового автомобиля (сумма износа, затраты на горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание и текущий ремонт).

Если физическое лицо приобрело в собственность объект основных средств (автомобиль) до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, расходы на его приобретение при применении индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения учитываться не должны. (честно говоря, с этим утверждением я не согласна, т.к. Налоговый кодекс РФ не связывает право на уменьшение расходов по вышеуказанной статье с датой регистрации права собственности на автомобиль).

Таким образом, если Вы действительно тратите не мало денег на транспортные расходы, то воспользуйтесь вышеуказанными рекомендациями.