Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу

Добрый день.

У меня ИП. Я открыл точку с шавермой, столкнулся с проблемой с кадрами, официально оформлять не получается, в связи с тем, что очень высокая текучка люди приходят немного поработают и не выходят, тех кого мог официально устроил. Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу. Мне нужна консультация и составить договор чтобы я мог спать спокойно

, Михаил, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Вы не хотите трудоустраивать сотрудников на постоянной основе по трудовому договору, попробуйте заключить срочный трудовой договор.

На основании ст. 59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

Если работника устроит работа и Вас устроит работник, можете в дальнейшем с ним заключить уже бессрочный трудовой договор.

Можно было бы заключить договор ГПХ, но в Вашем случае это довольно сложно, потому что в договоре ГПХ должны быть четко указаны условия работы, объем работы, сроки и порядок расчетов. Вы же не будете писать в договоре, что работнику необходимо сделать определенное количество шаурмы.

Можно заключить трудовой договор с испытательным сроком, срок испытания не может превышать трёх месяцев.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Прежде всего обращаю Ваше внимание, что трудовое законодательство применяет понятие «стажировка» только в контексте обучения по охране труда (ст. 219 ТК РФ), а также для обозначения формы практики, профессионального обучения или дополнительного профессионального образования (ст. 57 ТК РФ).

Фактический допуск работника к выполнению трудовых обязанностей означает с точки зрения ТК РФ возникновение трудовых отношений вне зависимости от того, оформили Вы с работником трудовой договор или нет. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе  (ст. 67 ТК РФ).

Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу.

 юридически такое оформить в рамках закона невозможно.

Мне нужна консультация и составить договор чтобы я мог спать спокойно

 чтобы спать спокойно, надо выполнять все обязанности работодателя и страхователя по социальному страхованию, а также налогоплательщика и налогового агента.

Возможно, есть смысл нанять бухгалтера с хотя бы небольшими знаниями в области трудового законодательства и кадрового учета или хотя бы купить лицензию на какую-то учетную программу, типа Мое дело, Эльба, 1С, где есть все необходимые формы кадровых документов и отчетности.

Если у Вас численность работников не превышает  35 человек и Вы относитесь к субъектам малого предпринимательства, то можете заключать с работниками краткосрочные трудовые договоры (ст. 59 ТК РФ), в т.ч. с условием об испытании.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель (ст. 70 Т РФ).

За отдельную плату я могу Вам предоставить очень простой для заполнения шаблон трудового договора, в котором только все необходимое (согласно требованиям ст. 57 ТК РФ), ничего лишнего, никакой «воды», которую обычно громоздят по сложившейся практике кадровики.

Если нужно — пишите в чат после закрытия вопроса.