Здравствуйте.
Прежде всего обращаю Ваше внимание, что трудовое законодательство применяет понятие «стажировка» только в контексте обучения по охране труда (ст. 219 ТК РФ), а также для обозначения формы практики, профессионального обучения или дополнительного профессионального образования (ст. 57 ТК РФ).
Фактический допуск работника к выполнению трудовых обязанностей означает с точки зрения ТК РФ возникновение трудовых отношений вне зависимости от того, оформили Вы с работником трудовой договор или нет. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).
Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу.
юридически такое оформить в рамках закона невозможно.
Мне нужна консультация и составить договор чтобы я мог спать спокойно
чтобы спать спокойно, надо выполнять все обязанности работодателя и страхователя по социальному страхованию, а также налогоплательщика и налогового агента.
Возможно, есть смысл нанять бухгалтера с хотя бы небольшими знаниями в области трудового законодательства и кадрового учета или хотя бы купить лицензию на какую-то учетную программу, типа Мое дело, Эльба, 1С, где есть все необходимые формы кадровых документов и отчетности.
Если у Вас численность работников не превышает 35 человек и Вы относитесь к субъектам малого предпринимательства, то можете заключать с работниками краткосрочные трудовые договоры (ст. 59 ТК РФ), в т.ч. с условием об испытании.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель (ст. 70 Т РФ).
За отдельную плату я могу Вам предоставить очень простой для заполнения шаблон трудового договора, в котором только все необходимое (согласно требованиям ст. 57 ТК РФ), ничего лишнего, никакой «воды», которую обычно громоздят по сложившейся практике кадровики.
Если нужно — пишите в чат после закрытия вопроса.