Ru/installment Можете помочь решить проблему?

Здравствуйте, купил онлайн курс, изучив всю информацию, решил отказаться от учебы

Купил курс 4 декабря в рассрочку на 24 месяца за 120т.р.

Нашел данный пункт в оферте «сначала учись-потом плати»

8.18 Для ознакомления с качеством услуг Организатора, Участнику отведено 7 календарных дней в течение которых Участник в праве аннулировать договор с банком-партнером Организатора лишь сообщив представителю Организатора о своем намерении расторгнуть договор. В таком случае договор аннулируется, а обязательства Участника перед банком-партнером Организатора снимаются.

После того как я написал в онлайн школу что хочу отказаться от учебы, мне сказали что я уже зашел в личный кабинет, и место за мной уже зарезервировано, если отказываться, то будет штраф 50т.р. с моей стороны и с их стороны в пользу компании в которой у меня уже зачислилось место, место занимается автоматически каким то ботом, сразу как я захожу в личный кабинет.

Ссылки на всю информацию на их источники

https://urban-university.ru/offer

https://urban-university.ru/offer-payment-delay

https://urban-university.ru/installment

Можете помочь решить проблему? У меня шансы вернуть деньги?

, Максим, г. Бодайбо
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы всегда можете отказаться от услуг по ст 32 закона о защите прав потребителей,  причём при этом с вас могут удержать только расходы, которые должны письменно подтвердить.

Причём любые штрафы или ограничения тут незаконны в принципе, как указано в ст 16 зпп

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона

Поэтому пишите им письменный отказ, на возврат денег у них есть 7 дн согласно ст 314 гк.

Если будет отказ или игнор — тогда возвращать деньги через суд.

Причём в суде в этом случае можно потребовать и моральный вред в рамках ст 15, он обычно небольшой и штраф в размере 50% от выигранной суммы за отказ или игнор претензии в рамках ст 13.

Суд можно провести по месту вашего жительства в рамках ст 17, суд будет районный, так как сумма иска более 100.000.

При этом гос пошлину платить не нужно.

Требовать о возврате денег можно отправить письмом заказным с лписью и для ускорения ещё на электронную почту сканом.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Аналогичный вашему спор в августе рассмотрел Верховный суд и признал, что такие условия онлайн-курсов, как штрафы за досрочное расторжение — нарушают Закон о защите прав потребителей, поэтому пишите им претензию со ссылкой на ст.32 Закона и требуйте возврат всей суммы.

В определении Верховного суда от 08.08.2023 по делу № 72-КГ23-1-К8 сказано,

Таким образом, отказ заказчика от исполнения договора может
последовать как до начала оказания услуги, так и в процессе её оказания.

Учитывая изложенное, несмотря на приведённое в публичной оферте
ограничение возврата оплаты услуг при отказе заказчика от исполнения
договора, суду следовало определить, какие услуги были оказаны истцу и в
каком объёме, какие фактические расходы понёс ответчик к моменту отказа
истца от договора оказания образовательных услуг.

Если вы не прошли ни 1 курс, то имеете право вернуть всю сумму.

В случае их отказа, можете подавать иск в суд.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Участнику отведено 7 календарных дней в течение которых Участник в праве аннулировать договор с банком-партнером Организатора лишь сообщив представителю Организатора о своем намерении расторгнуть договор
После того как я написал в онлайн школу что хочу отказаться от учебы… если отказываться, то будет штраф 50т.р. с моей стороны
 Добрый день! Даже если Вы «вошли в кабинет» после истечения 7 дней, предоставленных для отказа от договора он-лайн школой, данные условия договора существенно нарушают права потребителей, а, значит,  являются ничтожными:

Ст. 16 Закона о защите прав потребителей:

Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)

1.… Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

Вам необходимо руководствоваться нормами ст.32 Закона о защите прав потребителей -

отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, оплатить  он-лайн школе  фактически понесенные расходы.