И не является ли это попыткой неосновательного обогащения?

Вопрос по взносам в СНТ.

Общее собрание утвердило смету на 2020 год в сумме 2,66 млн. руб.и участки в количестве 230 , с которых надо получить членский взнос по 11,6 т.р.

В СНТ участков 460, ровно в два раза больше.

Далее, председатель требует оплатить взнос по 11,6 т.р. со всех 460 участков, т.е. получить вторую такую же сумму, сверх утвержденной сметы.

Есть ли правовые основания для этого? И не является ли это попыткой неосновательного обогащения? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Сергей, добрый день!

Нет, неосновательного обогащения здесь нет. Здесь есть признаки самоуправства, та как Председатель выходит за рамки утвержденного решения общего собрания СНТ.

Оплата должна собираться только с тех участков, которые были утверждены на общем собрание.