И не является ли это попыткой неосновательного обогащения?
Вопрос по взносам в СНТ.
Общее собрание утвердило смету на 2020 год в сумме 2,66 млн. руб.и участки в количестве 230 , с которых надо получить членский взнос по 11,6 т.р.
В СНТ участков 460, ровно в два раза больше.
Далее, председатель требует оплатить взнос по 11,6 т.р. со всех 460 участков, т.е. получить вторую такую же сумму, сверх утвержденной сметы.
Есть ли правовые основания для этого? И не является ли это попыткой неосновательного обогащения? Спасибо.
, Сергей, г. Москва
Павел Буров
Сергей, добрый день!
Нет, неосновательного обогащения здесь нет. Здесь есть признаки самоуправства, та как Председатель выходит за рамки утвержденного решения общего собрания СНТ.
Оплата должна собираться только с тех участков, которые были утверждены на общем собрание.