Нужно ли мне будет, после покупки, делать план расположения данного помещения

В выписке из ЕГРН на нежилое помещение, в многоквартирном 4-х этажном доме, (расположено на первом этаже, имеет отдельный вход, используется как магазин) в Особых отметках указано, что Сведения необходимые для заполнения раздела 5 - План расположения помещения, машино-места на этаже (плане этажа), отсутствуют. Само нежилое помещение в собственности с 2014 года, статус записи об объекте: "актуальные, ранее учтенные". Могут ли возникнуть сложности при переходе права собственности на такой объект ( на основании ДКП) и как получилось, что план отсутствует. Нужно ли мне будет, после покупки, делать план расположения данного помещения. Заранее благодарю.

, Артем, г. Саранск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! План отсутствует потому что объект ранее учтенный и попал в ЕГРН по старым документам, а не по обмерам. На сделку это никак не повлияет, вам делать план не обязательно. Тем более наверняка он есть в БТИ, и в деле в ЕГРН тоже есть, но так как обмеров кадастровым инженером в соответствии с 218-ФЗ от 13.07.2015 года не было, поэтому и может быть такая запись в особых отметках в выписке. (приказ Росреестра от 04.09.2020 N П/0329  «Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде, а также об установлении иных видов предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости»)