Нужен ли акт приема передачи ТС?

договор аренды с экипажем. собственник авто и будет ездить на авто по нашим потребностям. нужен ли акт приема передачи ТС?

, Любовь, г. Копейск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Исходя из принципа свободы договора, вы можете не прописывать в условиях договора документ — Акт, которым должна оформляться передача имущества.

В этом случае составление акта приема-передачи необязательно.

Факт передачи имущества может быть подтвержден любым документом, из содержания которого следует, что имущество перешло к арендатору.

При наличии Акта арендатор не вправе будет ссылаться на то, что передача не состоялась (п. 1 ст. 611 ГК РФ), поскольку не был составлен акт приема-передачи имущества, и не сможет на этом основании отказаться от внесения арендной платы.