Можно ли отказаться от доли в квартире с долгами или передать ее брату?

Добрый день, хотел бы узнать как мне быть.

У меня умер отец которому принадлежала квартира, которая в последствие перешла через суд в долю моей матери, спустя время мы переехали в другую квартиру, и проживаем там по сей день, на квартиру отца была распределены доли, (примечание: на квартире отца были долги), через некоторое время после моего 18 летия мне начали приходить взыскание за ту квартиру, что меня не устривает.

Могу ли я отказаться от этой доли в квартире? Я уже давно живу отдельно, и лишние взыскание мне не то что бы не нужны, оно того не стоит. Могу ли я отказаться от доли, или передать ее родному брату который так же имеет долю? После отказа перестанут приходить ли мне взыскания? Как мне быть?

, Павел, г. Москва

Добрый день, Павел.

Вы можете свою долю подарить или продать, но долги, в тот период, когда вы были собственником и был собственником ваш отец, придется оплатить. Так как с долей умершего отца и перешли к вам его долги, соразмерно принятого наследства.

Статьей 210 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.