Могу ли я поставить прочерк в графе отец в свидетельстве о рождении? С момента развода не прошло еще 300 дней, но и с момента самой регистрации брака тоже.
Добрый день!
Согласно ст. 48 Семейного Кодекса РФ:
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).
Отцовство супруга, брак с которым был расторгнут не ранее 300 дней до момента рождения ребенка, презюмируется, пока не доказано иное, и отцовство не оспорено в судебном порядке. Причем, дата регистрации брака не имеет никакого правового значения в этой ситуации.
Следовательно, поставить прочерк в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка не получится.
ст 17 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
Далее ст 51 СК РФ
ст 18 п .5 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
Таким образом вы моежете указать прочерк однако это не лишает вашего бывшего супруга оспаривать отцовство.
Статья 52 СК РФ предусматривает, что запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом ребенка (п. 1 ст. 52 СК РФ).
Судебная практика по данному вопросу не велика и большинство решений не в вашу пользу. Однако есть и положительная практика.
Важно ещё, что если будет прочерк возникнут последующие проблемы с установлением алиментов, наследованием и т.д.
Если загс откажет вам вы можете оспорить этот отказ в суде.
Ольга надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.
Данное решение суда совсем по иной ситуации, не про прочерк в графе «отец».
Ждать положительного решения по «прочерку» нет оснований, если биологический отец не желает указать себя в графе «отец» в актовой записи и в свидетельстве о рождении.