Законно ли эти действия со стороны работодателя?

Добрый день! На работе требуют пройти он-лайн обучение без отрыва от производства по технике безопасности - 48часов. Ссылаясь при этом на некий указ Минтруда. При непрохождении обучения грозят отстранением от работы. Так же остается и традиционная бумажная форма инструкций, подписываемая работником, по ТБ. Далее обещают подобное обучение по ГО и ЧС. Законно ли эти действия со стороны работодателя?

, Илья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Со стороны работодателя это правомерно, поскольку в силу требований статьи 214 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить:

обучение по охране труда, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте (для определенных категорий работников) и проверку знания требований охраны труда;

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Илья
Клиент, г. Москва
На одном ресурсе пишут одно. На другом противоположное. Хорошая работа.
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Да, действительно  Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2022 № 2540  были внесены поправки в пункт 61 и приложение № 4  Постановления № 2464 от 24.12.2021 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда»  в отношении порядка  обучения работников охране труда и курсовом обучении по ГО и ЧС.

  Касательно Вашего вопроса, то, нужно смотреть на то, были ли изменения рабочего процесса, или другие причины для проведения мероприятия по охране труда- законом допускается, в принципе, внеплановое обучение.

Если кратко, то так.

Илья, если Вам нужен подробный разбор Вашей юридической проблемы, тогда, обращайтесь в мой чат.