8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли эти действия со стороны работодателя?

Добрый день! На работе требуют пройти он-лайн обучение без отрыва от производства по технике безопасности - 48часов. Ссылаясь при этом на некий указ Минтруда. При непрохождении обучения грозят отстранением от работы. Так же остается и традиционная бумажная форма инструкций, подписываемая работником, по ТБ. Далее обещают подобное обучение по ГО и ЧС. Законно ли эти действия со стороны работодателя?

, Илья, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Илья!

Со стороны работодателя это правомерно, поскольку в силу требований статьи 214 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить:

обучение по охране труда, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте (для определенных категорий работников) и проверку знания требований охраны труда;

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
На одном ресурсе пишут одно. На другом противоположное. Хорошая работа.
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Да, действительно  Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2022 № 2540  были внесены поправки в пункт 61 и приложение № 4  Постановления № 2464 от 24.12.2021 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда»  в отношении порядка  обучения работников охране труда и курсовом обучении по ГО и ЧС.

  Касательно Вашего вопроса, то, нужно смотреть на то, были ли изменения рабочего процесса, или другие причины для проведения мероприятия по охране труда- законом допускается, в принципе, внеплановое обучение.

Если кратко, то так.

Илья, если Вам нужен подробный разбор Вашей юридической проблемы, тогда, обращайтесь в мой чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
Соседи высадили ёлки на неразграниченной территории возле жилого многоквартирного дома. Проезду транспорта они не мешают, таки высажены в зелёной зоне. Глава поселения устно одобрил такие действия. Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
, вопрос №4094847, Артем Иванов, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2023