Что можно сделать в данной ситуации?

Развелась с мужем больше трех лет назад, т.к. он пьет, не работает и начал распускать руки. Угрожает и кидается на меня и моих родных. Он специально не забирает из квартиры вещи и под этим предлогом приходит в любое время дня и ночи, если его не пустить начинает шуметь в подъезде. Детей у нас нет. Квартира принадлежит моим родителям, он здесь не прописан и никакого отношения не имеет. Несколько раз вызвала полицию, они говорят что ничего сделать не могут, он же не убил меня! Мне надоело это терпеть.

Что можно сделать в данной ситуации?

, Юлия, г. Казань
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам стоит просто не пускать его в квартиру (если у него есть ключи, то сменить замки). Если будет вызывать полицию и говорить о своих вещах, то скажите, что никаких его вещей у Вас в квартире нет, и вообще не пускайте никого в квартиру (даже полицию).

Затем Вашим родителям необходимо обращаться в суд с иском о выселении Вашего бывшего супруга на том основании, что он перестал быть членом их семьи (ст. 31 ЖК РФ).

После того, как суд вынесет решение о выселении, судебные приставы вывезут его вещи из квартиры родителей на ответственное хранение, и больше никаких проблем с ним у Вас не будет.