Если я получу в феврале отсрочку по причине заочной формы обучения в школе, будет ли она действовать во время призыва, если фактически к тому времени я уйду из школы?

Здравствуйте! Я ученик 11 класса, в феврале мне исполняется 18 лет. После совершеннолетия я бы хотел уйти из школы, однако уже весной я подлежу призыву в армию. Если я получу в феврале отсрочку по причине заочной формы обучения в школе, будет ли она действовать во время призыва, если фактически к тому времени я уйду из школы?

Уточнение от клиента
ОЧНАЯ форма обучения. Ошибся
, Иван, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если я получу в феврале отсрочку по причине заочной формы обучения в школе, будет ли она действовать во время призыва, если фактически к тому времени я уйду из школы?

 При заочной форме обучения отсрочка не предоставляется.

Основным условием ее предоставления в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является обучение по очной форме.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
г) обучающиесяпо очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Таким образом, отсрочку по заочной форме Вам не предоставят.

Более того, при завершении обучения, по достижении 18 лет — Вы подлежите призыву на общих основаниях.

Отсрочку и у Вас не будет.

Иван
Клиент, г. Краснодар
Форма обучения — очная. Я ошибся

В таком случае отсрочка у вас сохраняется до отчисления из школы.