8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Если я получу в феврале отсрочку по причине заочной формы обучения в школе, будет ли она действовать во время призыва, если фактически к тому времени я уйду из школы?

Здравствуйте! Я ученик 11 класса, в феврале мне исполняется 18 лет. После совершеннолетия я бы хотел уйти из школы, однако уже весной я подлежу призыву в армию. Если я получу в феврале отсрочку по причине заочной формы обучения в школе, будет ли она действовать во время призыва, если фактически к тому времени я уйду из школы?

Уточнение от клиента
ОЧНАЯ форма обучения. Ошибся
, Иван, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Если я получу в феврале отсрочку по причине заочной формы обучения в школе, будет ли она действовать во время призыва, если фактически к тому времени я уйду из школы?

 При заочной форме обучения отсрочка не предоставляется.

Основным условием ее предоставления в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является обучение по очной форме.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
г) обучающиесяпо очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Таким образом, отсрочку по заочной форме Вам не предоставят.

Более того, при завершении обучения, по достижении 18 лет — Вы подлежите призыву на общих основаниях.

Отсрочку и у Вас не будет. 

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Краснодар
Форма обучения — очная. Я ошибся

В таком случае отсрочка у вас сохраняется до отчисления из школы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Арбитраж
А если выйграю в Кассации как возвратят?
Суд первой инстанции в качестве обеспечения установил ограничени в рег.действиях с моей недвижимостью, первую и вторую инстанцию проиграл. Обязан вернуть аванс по предДКП. Намерен подать в кассацию. Могут ли арестовать мою недвижимость и будет ли выписан ИЛ ? А если выйграю в Кассации как возвратят?
, вопрос №4032305, Виталий, г. Москва
Гражданское право
И какую жалобу будет правильным написать?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Судом отказано в отмене заочного решения. Определение вынесено 24 января. Я и суд в разных городах. Письмо с определением получено мной по извещению только 23 февраля. В определении указано, что оно может быть обжаловано в течение 15 дней. С какого момента будет считаться срок обжалования? И какую жалобу будет правильным написать?
, вопрос №4031762, Ася, г. Екатеринбург
Семейное право
Является ли очная форма обучения совершеннолетнего гражданина основанием для принудительного взыскания алиментов после 18-ти лет, если при этом он не инвалид и трудоспособный?
Является ли очная форма обучения совершеннолетнего гражданина основанием для принудительного взыскания алиментов после 18-ти лет, если при этом он не инвалид и трудоспособный?
, вопрос №4031607, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Если восстановиться в этой же учебной организации (например, с сентября), будет ли продлена отсрочка от армии на 1 учебный год?
Отчислился из университета по собственному желанию в конце 4 курса в феврале 2024 года перед весенним призывом. Если восстановиться в этой же учебной организации (например, с сентября), будет ли продлена отсрочка от армии на 1 учебный год?
, вопрос №4031180, Александр, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Трудовое право
Мне на работе сказали, что при переходе на аттестованную должность военный стаж засчитывается стаж год за год, а не год за полтора как на севере правда ли это?
Здравствуйте!!!! Если я перехожу с должности вольнонаемного на аттестованную должность будет ли учитываться северный стаж ? Мне на работе сказали, что при переходе на аттестованную должность военный стаж засчитывается стаж год за год, а не год за полтора как на севере правда ли это?
, вопрос №4029539, Мухаммад, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 07.12.2023