Здравствуйте, может ли арбитражный управляющий условно осуждённый по экономическому преступлению занимать должность и участвовать в делах?

Здравствуйте ,может ли арбитражный управляющий условно осуждённый по экономическому преступлению занимать должность и участвовать в делах ?

, Александр, г. Хабаровск
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, требования к арбитражным управляющим установлены ст. 20 Закона о банкротстве.
Одним из требований к арбитражному управляющему является отсутствие судимости за совершение умышленного преступления.
Таким образом, лицо имеющее непогашенную судимость за совершение умышленного преступления не может стать арбитражным управляющим, а если он уже является им, то данный статус утрачивается.