Или пенсионеры силовых структур смогут уволиться без проблем?

Здравствуйте! Мне 57 лет, я пенсионер МВД по выслуге лет, воинское звание - рядовой. Хотел бы пойти служить в зону проведения СВО добровольцем или контрактником на срок от 6 мес до года. Но останавливает то, что отслужив срок, могут отказать в увольнении до достижении предельного возраста - 65 лет. Или пенсионеры силовых структур смогут уволиться без проблем?

, Алексей, г. Москва
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Алексей.

После заключения контракта с Министерством обороны РФ нет разницы пенсионер силовых структур или кто-то другой. Все становятся военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, поэтому на всех распространяются одинаковые основания для увольнения.

Из некоторых частей увольняют контрактников по окончанию контракта даже не смотря на возраст, но это редкое исключение.

Если хотите служить определенный срок, то заключите контракт с БАРСом либо частной добровольческой структурой.