Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Могут ли мне поменять ноутбук

купив ноутбук 8 -12-2012сломался 31-12 -2012не сделав экспертизы на словах сказали что полетела материнская плата имею я право расторгнуть договор о купле продажи этого товара

25 Января 2013, 15:27, вопрос №39428 Алла, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2017 мы ответили на 677 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Имеете,если он будет являться ненадлежащего качества.Но прежде чем его обменять или вернуть денежные средства,продавцы скорее всего отправят его на экспертизу.

    25 Января 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Добрый день!

    Ваш товар технически сложный (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров").

    Относительно такого товара ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено следующее. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Этот срок прошел. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (у Вас – первый случай).

    Полагаю, в Вашем товаре существенный недостаток. Необходимо написать претензию на возврат товара, сославшись на ст. 18 указанного закона и указав на то, что в течение гарантийного срока в товаре обнаружены существенные недостатки. Претензию необходимо направить непосредственно в магазин, изготовив ее в двух экземплярах. На своем - получить отметку в приеме с указанием Ф.И.О., должности принявшего сотрудника и наименования компании. Либо направить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. С момента получения претензии начинает течь 10-дневный срок (ст. 22 ЗоЗПП), в течение которого Продавец обязан провести проверку качества товара, а также экспертизу в случае, если Вы будете не согласны с результатами проверки и будет спор о причинах возникновения недостатка (до или после продажи), а также вернуть Вам деньги. Однако, скорее всего, в Вашем случае, продавец назначит экспертизу, хотя и понятно, что с неисправностью материнской платы ноутбук никак не заработает. За неисполнение этого требования в срок в законе есть ответственность (ст. 23 ЗоЗПП) – 1 % от цены товара за каждый день просрочки, но привлечь продавца к ней и (или) исполнить Ваше требование, в случае отказа продавца по поводу возврата оплаты за товар и добровольного исполнения требования о выплате законной неустойки, можно будет только через суд. Но, как правило, продавцы в случаях, когда имеется явные нарушения прав по их вине, добровольно исполняют требования (через суд – дороже, т.к. с него в обязательном порядке подлежит взысканию 50 % штраф в пользу государства).

    25 Января 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats