Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ст. 61 ФЗ об образовании, отчисление

Может ли сын, обучающийся на 1 курсе ВУЗА, имеющий задолженность от 1 сессии (не сдал 1 зачет, 2 экзамена) воспользоваться ст.61 ФЗ об образовании и написать заявление на отчисление по собственному желанию

13 Марта 2014, 11:22, вопрос №394271 наталья, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хильченко Артем
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Основанием для прекращения образовательных отношений является
    распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную
    деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с
    обучающимся или родителями (законными представителями)
    несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных
    образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных
    отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта
    организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении
    обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося,
    предусмотренные законодательством об образовании и локальными
    нормативными актами организации, осуществляющей образовательную
    деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации,
    осуществляющей образовательную деятельность.

    13 Марта 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы совершенно не прочитали мой вопрос и ответ не по существу

    13 Марта 2014, 13:21
  • Юрист - Хильченко Артем
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я полностью прочитал Ваш вопрос, Ваш сын учиться на платной основе? если то

    Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: по инициативе обучающегося или родителей, законных представителей несовершеннолетнего обучающегося, Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе
    обучающегося или родителей, законных представителей несовершеннолетнего
    обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо
    дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного
    обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную
    деятельность.

    13 Марта 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Смысл моего вопроса: сын не сдал пока сессии, учас на 1-м курсе. Обучение целевое. Может ли он не сдав сессии написать заявление на отчисление по собственному желанию (согл ст.61 ФЗ об образовании), не дожидаясь отчисления по неуспеваемости, чтобы в дальнейшем, руководствуясь ст. 62 ФЗ об образовании оставить за собой право восстановиться в течение 5 лет!

    13 Марта 2014, 19:31
stats