Через какое время, на улице при - 39, работа осмотр вагонов, положен обогрев

Здравствуйте! Через какое время, на улице при - 39,работа осмотр вагонов, положен обогрев. Сколько минут обогрев?

, Яковлеволегвикторович, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 109 ТК РФ Специальные перерывы для обогревания и отдыха, На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Согласно,  МР 2.2.7.2129-06   работодатель обязан выдавать и обеспечивать Комплектами средств индивидуальной защиты от холода, СИЗ X — комплектами утепленной спецодежды и средств индивидуальной защиты от пониженных температур.

Таким образом, виды работ, продолжительность и порядок предоставления перерывов для обогрева устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка работодателя внутренними законами работодателя.

Вам следует обратиться к специалисту по охране труда, специалисту отдела кадров для ознакомления правилами внутреннего трудового распорядка в части времени и порядка предоставления перерывов для обогрева.

Доброго Вам дня