Я с товарищем занимал два года назад деньги у человека, часть отдал лично я, с началом сво ушел на фронт где

я с товарищем занимал два года назад деньги у человека, часть отдал лично я, с началом сво ушел на фронт где сейчас и нахожусь, расписки и нотариально долг не где не заверяли все на словах и пару переписок, так же переводы в банке с его стороны, сейчас этот человек пишет угрожает моей семье физически, а так же говорит что отнимет по суду часть квартиры и заведет на меня уголовное дело по статье мошенничество, долг 600 тысяч рублей, хотя по факту 180, и то вторая половина товарища, в данный момент возможности вернуть нет так как все деньги я трачу на обеспечение своего подразделение и нужды моей работы, как быть? обещает подать в суд до конца месяца, и как обезопасить свою семью вед я на фронте, а он собирается нанимать ребят для причинения вреда.

, максим, г. Донецк
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Для защиты семьи можете обратиться в правоохранительные органы, подать заявление в полицию на угрозу убийством и причинения тяжкого вреда здоровью по статье 119 УК РФ.

Заявление пожно подать онлайн через Госуслуги с Вашей идентификацией.

Вероятность взыскания им долга через суд в связи с отсутствие Договора займа или расписки маловероятна. Соответственно маловероятно обращение взыскания на Ваше имущество в том числе квартиру.

Если жилье единственное, то в силу статьи 446 ГПК РФ на него не обращается взыскание.

С уважением!  Г.А. Кураев

максим
Клиент, г. Донецк
Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ“Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции” В моей ситуации я как понимаю уголовное дело даже открываться не будет или я не прав?

В возбуждении уголовного дела вероятнее всего откажут, но проверку проведут.

Для возбуждения уголовного дела необходимо наличие следующих признаков:

1. Реальности угрозы, например демонстрации оружия, боеприпасов и тому подобное и угроза их применения.

2. Наличие оснований опасаться исполнения угрозы.

Вот разъяснения Верховного Суда по этому поводу

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2023)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.07.2023)

39. О наличии у потерпевшего оснований опасаться осуществления угрозы убийством может свидетельствовать высказывание осужденными такой угрозы после совершения ими убийства другого лица.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021)

48. Для квалификации действий лица по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством необходимо установить, что указанные действия давали потерпевшему основания опасаться ее осуществления.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по факту причинения вреда здоровью Вашей семье Вы вправе направить заявление в ОВД по месту жительства Вашей семьи, можно по месту проживания данного человека, в проверку проведут по ст. 330 УК РФ -

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения.

При наличии отдельных обстоятельств сотрудниками деяние может быть квалифицировано ст. 163 УК РФ — вымогательство.

В общем-то далее всё уже зависит что будет установлено в ходе проверки, если у Вас имеются какие-то доказательства его противоправных действий, например переписка необходимо направить данные доказательства вместе с заявлением в ОВД.

В зависимости от того, что будет установлено сотрудниками полиции, возможно в том числе и возбуждение уголовного дела, возможно, если не будет установлено существенного вреда привлечение к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ -

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам.

В случае направления иска в суд — будет рассмотрение дела, но в данном случае ему необходимо будет представить доказательства долга и Вашего неисполнения обязанности по его возврату, на основании ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

При этом доказать факт долга в отсутствие расписок, договора будет проблематично, например, свидетельские показания использовать нельзя, потому что у Вас письменная форма сделки не соблюдена. На основании ст. 162 ГК РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания

Решение суда уже будет зависеть от представленных данным лицом доказательств.

Вас привлечь к уголовной ответственности по мошенничеству вряд ли получится, потому что умысла на хищение у Вас не будет установлено, имеют место гражданско-правовые отношения, а по угрозам семье в любом случае будут проведены профилактические мероприятия с целью предупреждения совершения преступления.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Максим, здравствуйте!

Во-первых, переписка в электронной почте и в социальных сетях считается письменным доказательством, если ее содержание удостоверено нотариально.

Во-вторых, переводы денежных средств со счета на счет в банке тоже являются письменным доказательством.

Из перечисленных доказательств (переписка и банковские переводы) следует:

  • какую сумму займа кредитор предоставил Вам и на каких условиях;
  • какую сумму взял взаймы Ваш товарищ;
  • какую сумму долга Вы вернули (единовременно либо частями).

Следует иметь ввиду, что за действия или бездействие товарища Вы не несете никакой ответственности.

Споры, вытекающие из отношений займа, рассматриваются судом в порядке гражданского производства.

А то, что делает сейчас кредитор, имеет признаки мошенничества.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим.

сейчас этот человек пишет угрожает моей семье физически, а так же говорит что отнимет по суду часть квартиры и заведет на меня уголовное дело по статье мошенничество,

По факту гроз в адрес семьи можно обратиться в полицию. Заявление может быть принято по телефону, при звонке на 02.

«Отнять»  часть квартиры — это просто словесная угроза не более. Как следует из  «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ — Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам -  1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, ..

Вы указали, что

обещает подать в суд до конца месяца, и как обезопасить свою семью вед я на фронте, а он собирается нанимать ребят для причинения вреда.

поскольку письменных доказательств займа нет, то маловероятно, что  его требования будут  удовлетворены.

Кроме того,  если его заявление и примет суд, то согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ — Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу -  Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

 участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством РФ, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

ДЛя возбуждения в отношении вас дела  о мошенничестве  необходимо, что бы в ваших действиях усматривались хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Из описанного вами события в тексте вопроса такого вашего поведения не усматривается, поэтому полагаю, что шансов для производства по такому делу практически нет.