Как можно сделать отмену приказа

Пришло на гос услуги постановление о взыскании долга по Квадре. Не согласна. Так как не проживаю в квартире, не являюсь как собственником, так и членом семьи. Как можно сделать отмену приказа. В письме указано, что есть 10 дней для обжалования....

, Яна, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо в суд направить возражения относительно исполнения судебного приказа. Причину и обоснования при этом не обязательно указывать, достаточно просто указать, что возражаете относительно исполнения. Суд отменит приказ, разъяснит взыскателю возможность последующего обращения с иском по данному вопросу. На основании ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Яна, здравствуйте.

В письме указано, что есть 10 дней для обжалования....

 Все верно, у Вас есть 10 дней с момента его получения, чтобы подать мировому судье, вынесшему судебный приказ возражений относительно исполнения судебного приказа.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Поэтому формально Вашего несогласие с ним будет достаточным основанием для отмены судебного приказа, если Вы в течении 10 дней с даты его получения обратитесь к мировому судье с заявлением о его отмены.

В нем Вы также можете указать на свое несогласие с долгом по причине того, что не проживаете в квартире, не являетесь ее собственником, ни членом семьи собственника, что также исключает обязанность начисление и взыскание с Вас задолженности по оплате.

Только имейте ввиду, что отмена судебного приказа не лишает взыскателя обратиться в суд с данными требованиями уже с исковым заявлением.

Перед подачей иска, он по правилам ст. 132 ГПК РФ будет обязан направить его Вам, в связи с чем Вам также следует подготовить и передать в суд возражение на иск.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это просто. Направляете в суд  в соответствии со ст. 128-129 ГПК РФ возражения по форме, приложенной ниже.