Здравствуйте
Вообще документ не очень разумен — он идет от декабря 2023 года, но работать должен на трудовые отношения начиная с января 2022 года.
Причем так как отношения трудовые- вы не можете задним числом по сути менять их условия или вводить какие то локальные такие акты.
Кроме того, с конфиденциальной информацией вы должны знакомиться были под подпись при ее ознакомлении, плюс еще момент- если получали что то по электронной почте- там должны были быть пометки о такой информации.
Без всего этого этот документ просто неисполним.
Подписывать его смысла нет никакого, но зависит очень многое от вашего желания — на ваше увольнение это никак повлиять не может.
Пункт 3.1- при увольнении уже неисполним, а 3.2- незаконен.
Никаких штрафов трудовое законодательство не знает в принципе — такие меры взыскания отсутствуют в статье 193 ТК.
Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ
«О коммерческой тайне»
Статья 11. Охрана конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, в рамках трудовых отношений
1. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:
1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ознакомить под расписку работникас установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;
3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.
У вас ничего этого не было сделано и уже не может быть сделано задним числом.
Причем если уж на то пошло, то в рамках той же статьи 11 работник обязан лишь возместить причиненные работодателю убытки, если работник виновен в разглашении информации, составляющей коммерческую тайну и ставшей ему известной в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Но никак не платить штрафы.
7.1 в общем то тоже незаконен, отношения трудовые были у вас- а значит иск вы можете подать и по своему месту жительства, так как отношения в рамках соглашения неразрывны от трудовых.
4.1. тоже неисполним — как вы будете сейчас, задним числом передавать все документы или служебные записки по требованию работодателя? да еще незамедлительно. То есть это условия на будущее- а они пытаются их вменить на прошлое, причем еще неизвестно исполнимо ли это в принципе и у вас ли эти документы вообще.
Поэтому подписывать- не советую. Да, в случае претензий и споров их можно будет отбивать в силу нарушения требований к охране коммерческой тайны, но это силы и время, проще просто не подписывать ничего так на прошлые периоды.