И если их было два, от даты первого или второго вновь возбужденного постановления?

Подано заявление об индексации присужденных денежных сумм. Но по одному этому гражданскому делу (исполнительному листу) открывалась дважды исполнительное производство. Первый раз возбуждено и закрыто, из-за невозможности установить местонахождение должника, затем возбуждено повторно в установленный законом срок. Вопрос. Индексация задолженности производится от даты решения суда или от даты постановления на возбуждение исполнительного производства? И если их было два, от даты первого или второго вновь возбужденного постановления? Т.е. если исполнительное производство в первый раз было окончено, период взыскания индексации с какого момента считается?

, Ольга Александровна, г. Воронеж
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Вопрос. Индексация задолженности производится от даты решения суда или от даты постановления на возбуждение исполнительного производства? И если их было два, от даты первого или второго вновь возбужденного постановления? Т.е. если исполнительное производство в первый раз было окончено, период взыскания индексации с какого момента считается?

 Индексация присуждается с момента принятия судебного постановления — судом первой инстанции. Так, в силу положений части 2 статьи 208 ГПК РФ,

Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

При этом неважно: взыскан долг или нет, взыскан полностью либо в части.