Помогите решить задачу опираясь на нормы законодательства Антимонопольный орган направил рекламораспространителю

Помогите решить задачу опираясь на нормы законодательства

Антимонопольный

орган

направил

рекламораспространителю (редакции газеты) предписание, в котором обязал его в срок до определенной даты прекратить нарушение законодательства о рекламе и доложить об исполнении предписания с предупреждением о возможности применения ответственности.

Поскольку информация об исполнении предписания не поступила, антимонопольный орган проанализировал выпуски газеты за период с момента вынесения предписания до определенной в нем даты прекращения нарушений, установил несоответствие ряда рекламных объявлений требованиям законодательства и принял постановление о наложении на рекламораспространителя штрафа за неисполнение предписания.

Правомерно ли наложение штрафа антимонопольны

органом?

, Рамина, г. Махачкала
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Камила, здравствуйте!

Федеральный закон о защите конкуренции

Статья 51. Исполнение предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

1. Предписание по делу о нарушении антимонопольного законодательства подлежит исполнению в установленный им срок. Антимонопольный орган осуществляет контроль за исполнением выданных предписаний.

2. Неисполнение в срок предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства влечет за собой административную ответственность.

Таким образом, да — действия антимонопольного органа законны.