Подскажите пожалуйста вот мы с супругом разводится дом куплен на материнский капитал он хочет его отсудить По документам он мой

Подскажите пожалуйста вот мы с супругом разводится дом куплен на материнский капитал он хочет его отсудить

По документам он мой

, Лидия Сергеевна, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если дом был приобретен с помощью средств материнского капитала, то у Вас возникла обязанность по оформлению его в общую долевую собственность всех членом семьи — Вас, супруга, детей/ребенка.

Это правило, установленное ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ. По срокам 6 месяцев после перечисления средств материнского (семейного) капитала, по общему правилу, также есть особенности по срокам, указанные в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», можете подробно ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/

Вывод — Вам необходимо оформить дом в в общую собственность всех членов семьи.

Если Вам необходима подробная консультация — Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!